Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В поселке Украинском продолжается строительство газовой блочно-модульной котельной.
22.10.2020 13:38
Глава Динского района Евгений Пергун провел рабочую встречу с представителями ДСНТ «Дачник» и «Ивушка»
22.10.2020 17:26

Кондратьев: независимо от обстоятельств жители Геленджика должны быть с водой

Кондратьев: независимо от обстоятельств жители Геленджика должны быть с водой

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 21 октября приехал с рабочим визитом в город-курорт.

Глава края поручил до 1 ноября подготовить единую концепцию по решению проблемы водоснабжения в Геленджике. Предстоит определить, как лучше поступить — пробурить новые скважины или установить опреснители морской воды. Большие перемены грядут и в другом наболевшем коммунальном вопросе — переработке мусора.

Зима без снега и лето без дождей — погодные условия в этом году усугубили давнюю проблему нехватки воды в Геленджике. Горные реки города- курорта высохли  так же, как и Церковное озеро, которое должно было питать Геленджик ближайшие месяцы. В Дивноморском водозаборе, который питает большую часть города, и вовсе пересохли скважины.

«Есть проблема, вызванная объективным фактором — этот год крайне засушливый. Но тем не менее проблему водоснабжения Геленджика надо решать — уже альтернативными способами. Люди должны быть с водой. Масштаб проблемы налицо, все силы сейчас нужно бросить на ее решение», — акцентирует губернатор.

Губернатору рассказывают: из 35 скважин водозабора в работе сейчас только четыре. Год катастрофически засушливый. Представить только — уровень подъема воды снизился с 20 тыс. до 8 тыс. куб м в сутки.

Вопрос с водоснабжением можно решить, но на это требуется время. Помочь в сложившейся ситуации может замена Троицкого водопровода и возведение нового водозабора на реке Пшада. Также в ходе объезда губернатор посещает перегрузочный комплекс, где временно хранятся коммунальные отходы со всего города-курорта. Он находится в черте населенного пункта, а это беспокоит местных жителей. Под ТКО уже подбирают новую площадку.

«Нужно проверить, насколько площадка подходит для того, чтобы перевалка и сортировка мусора происходила именно здесь. И если мы говорим о серьезной перевалке и первичной переработке мусора, то, конечно, это должна быть современная площадка и не в таком красивом и панорамном месте. Ее нужно сделать более технологичной,», — уверен Кондратьев.

«Уже подобран земельный участок между Геленджиком и Дивноморским — за чертой населенного пункта. Он и по площади крупнее, чем существующий, и естественно, позволит разместить более технологичное современное производство по первичной сортировке и обработке мусора», — докладывает вице-губернатор Александр Трембицкий.

И это действительно выход. Ведь если не переносить перегрузочный комплекс на новое, более просторное и подходящее место, то это отразится в платежках потребителей. Сейчас мусоровозы сначала свозят отходы со всего Геленджика в комплекс, затем отсортированный мусор отправляется на полигон — за 40 км. И если грузовики будут ездить туда напрямую, то кто-то должен будет компенсировать затраты на бензин. Губернатор уверен: перекладывать это на плечи жителей недопустимо.

Мусорный полигон чуть ли ни в центре города и перебои с водоснабжением вывели Геленджик в топ мест с проблемами в жилищно-коммунальном хозяйстве. Отложить решение этих вопросов — значит совершить преступление перед местными жителями, говорит Вениамин Кондратьев уже на совещании. В первую очередь губернатор обсуждает варианты выхода в ситуации с подачей воды в Геленджике и Новороссийске. Среди предложений — строительство опреснительной станции или новые скважины. Глава региона поручил своему заместителю Александру Трембицкому подготовить концепцию решения проблемы до 1 ноября.

«Я понимаю, что проблемы с водоснабжением Геленджика и Новороссийска возникли по объективным причинам и благодарен жителям за понимание. Но тогда мы должны работать над альтернативными источниками подачи воды. Просто говорить жителям, что воды нет из-за засухи —неуважение к людям. До 1 ноября мы должны понять, как решить эту проблему. И люди должны знать, что мы решаем этот вопрос», — подчеркивает глава края.

Возвращаясь к теме мусорной реформы, губернатор в первую очередь требует проверить обоснованность тарифов на вывоз отходов. Главе региона не раз приходили письма от жителей края, особенно много из Ленинградского района, с жалобами на высокие цены.

«Сейчас важно вместе посмотреть на первые шаги региональных операторов, что получается в конкретных зонах. Внимательно прошу относиться к тарифам. По количеству жалоб на качество уборки и тарифы лидируют Краснодар и Ленинградский район. Ни одно обращение людей не должно оставаться без ответа. Если мы увидим, что операторы не выполняют условия соглашения, то работать с ними дальше не будем», — говорит губернатор.

Весь Краснодарский край поделен на зоны, в которых будут работать региональные операторы — компании, занимающиеся уборкой отходов. Хотя задачи стоят гораздо шире. На Кубани должны появиться новые современные полигоны, а также сортировочные и мусороперерабатывающие комплексы.

«В течение 2023 года будут введены новые объекты. По Белореченской и Сочинской зоне работа уже ведется. Кроме того, выделены бюджетные средства для разработки проектной документации по рекультивации свалок, в том числе в Динском, Белореченском районе и в Горячем Ключе», — рассказал Трембицкий.

«Мы должны людям дать четкое понимание, куда этот раздельный мусор будет вывозиться, когда и на каких участках в крае появятся первые мусороперерабатывающие производства. Должен быть открытый диалог с жителями», — заявляет Кондратьев.

Каждый год на Кубани образуется 2,5 млн т отходов, поэтому от строительства современных мусороперерабатывающих комплексов никуда не уйти. Важно только, чтобы они отвечали всем экологическим требованиям.