Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жителей Краснодарского края приглашают проверить свои знания в географии
23.11.2020 15:32
По информации Динской ЦРБ, прошедшая неделя принесла большой прирост выявленных случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией
23.11.2020 19:53

С начала 2020 года в программе «Земский доктор» приняли участие больше 200 врачей Кубани

С начала 2020 года в программе «Земский доктор» приняли участие больше 200 врачей Кубани

В регионе продолжается реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», нацеленных на борьбу с дефицитом медицинских кадров в малых населенных пунктах.

В этом году участниками этих программ уже стали 209 врачей и 150 фельдшеров края. При этом четверть от всех заявок поступила от медиков, приехавших на Кубань из других регионов страны, информирует газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Программа «Земский доктор» исполняется в крае уже больше девяти лет. В соответствии с ней врачам, переезжающим на работу в сельскую местность, выплачивают от одного до полутора миллиона рублей. Выплаты в максимальном размере получают медики, трудоустроившиеся в удаленные населенные пункты.

Также в зависимости от местности фельдшеры могут получить от 500 до 750 тысяч рублей. Деньги, предоставленные в рамках данных проектов, медработники вправе потратить на любые нужды.

Как пишет пресс-служба администрации Кубани, перед тем, как стать участником этих федеральных проектов, медики должны иметь пятилетний стаж на занимаемой должности. Прием заявок на участие в программах проходит в течение всего года. Подробности о них можно узнать на сайте краевого минздрава.