Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
По инициативе депутата краевого парламента, заместителя руководителя фракции Партии «Единая Россия» в ЗСК Сергея Орлова в Динском районе проведена акция в поддержку медицинских работников Динской центральной районной больницы
04.12.2020 15:07
Более 5700 наборов препаратов для лечения на дому получили поликлиники края
04.12.2020 16:16

Заболевшие коронавирусом жители края будут получать смс-сообщения о подтверждении диагноза

Заболевшие коронавирусом жители края будут получать смс-сообщения о подтверждении диагноза
О нововведениях в оповещении больных рассказала в ходе брифинга замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

Ранее подтвержденный результат приходил в поликлинику. Теперь Роспотребнадзор региона будет получать от всех лабораторий информацию о подтвержденных результатах еще до информирования поликлиник. Далее эту информацию сообщат человеку, отправив ему смс-сообщение.

– Это будет типовое уведомление, что подтвержден вирус. Бежать никуда не надо, к вам придут врачи, выполнят все медицинские процедуры. Помимо этого, Роспотребнадзор будет уведомлять контактных лиц. Человек имеет право знать, в каком он сейчас статусе. Если вы получили сообщение, что вы контактный, сократите свое перемещение. Ваше медицинское наблюдение будет проводиться две недели. Также на сайте РПН размещены все памятки о том, как минимизировать риски заражения в семье, – сказала Татьяна Гречаная.

Также замруководителя ведомства сообщила о старте с 7 декабря третьего этапа анализа популяционного иммунитета. Эта работа в крае проводится с лета. Для участия в исследовании было отобрано около трех тысяч жителей края, которые не болели коронавирусом.

– По первым двум этапам мы видим, что 5-7% жителей уже имеют иммунитет к коронавирусу. Цифра не такая высокая, как в других регионах. Мы это объясняем тем, что жители края тщательно соблюдали карантин, и с тем, что мероприятия, которые мы проводим, не дают вирусу завоевать много восприимчивых организмов. Третий этап важен для того, чтобы мы понимали, сколько держится иммунитет, который возник не в ходе вакцинации, – отметила Татьяна Гречаная.

Пресс-служба администрации Краснодарского края