Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Аккорд его срывался и звенел, Чтоб нас заставить мучиться и думать»
28.01.2014 12:37
Памяти Высоцкого
21.03.2014 12:38

Вот уж спели так спели!

Вот уж спели так спели!

В Краснодаре прошел Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества при поддержке управления культуры и фонда В. Спивакова «Хрустальное сердце мира».

Около девятисот участников состязались в различных номинациях: хореография, вокал, инструментальное исполнительство, театральное и цирковое искусство. Конкурсанты удивляли своим талантом и мастерством публику и жюри, в состав которого вошли известные мэтры культуры и искусства Российской Федерации. Среди них – заслуженный деятель искусств, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России композитор Григорий Васильевич Гладков.

Теплая, доброжелательная обстановка конкурса, профессиональное жюри способствовали тому, что участники показали себя с наилучшей стороны. В том числе и ученики Детской школы искусств станицы Новотитаровской. Вокальный ансамбль «Камертон», созданный талантливыми педагогом Ириной Викторовной Булавенко и концертмейстером Светланой Анатольевной Харченко, удостоен наивысшей награды конкурса – гран-при – в номинации «Академический вокал». Композитор Г. В. Гладков и доцент РГСАИ А. А. Гайнанова вручили кубок и медали всем участникам ансамбля. Из рук мэтров их приняли Полина Иванова, Анастасия Кобелева, Ксения Скрипка, Анастасия Скрипка, Софья Васильченко, Влада Кулинич, Алексей Назаренко, Малика Эргашева. Председатель жюри отметил качество исполнения, профессионализм юных артистов.

Дебютант квартет «Камертон» стал Лауреатом I степени. Малика Эргашева, Анастасия Кобелева, Софья Васильченко, Полина Иванова поразили слушателей чистотой интонации, грамотным и эмоциональным исполнением произведения а капелла.

Вернулись домой с дипломами победителей престижного конкурса и наши солисты. Анастасия Кобелева удостоена звания Лауреата I степени в номинации «Патриотическая песня» и Дипломанта I степени в номинации «Эстрадный вокал». Софья Васильченко стала Лауреатом II степени в номинации «Академический вокал». Малика Эргашева награждена дипломом I степени в номинации «Эстрадный вокал».

В атмосфере фестиваля-конкурса ребята попали в круговорот детского праздника, улыбок, творчества и радостных встреч! На заключительном этапе для них была проведена творческая встреча с замечательным композитором Григорием Гладковым – автором песен, на которых выросло не одно поколение. Стоит только вспомнить песни из мультфильмов «Бременские музыканты», «Пластилиновая ворона»

Ученики – молодцы, но всем известно, что за их победами и наградами стоит упорный, нелегкий труд педагога. Поэтому хочется сказать огромное спасибо преподавателю И. В. Булавенко и концертмейстеру С. А. Харченко за то, что они вкладывают душу и дарят свои сердца ребятам. Педагогам удалось превратить ансамбль «Камертон» в сплоченный творческий коллектив. Спасибо, что умеют видеть и развивать талант в детях, учат их прекрасному, отдавая им частичку самих себя.

За время своего существования ансамбль «Камертон» не раз становился Лауреатом районных, краевых, международных конкурсов. Вот и теперь жюри конкурса по заслугам оценило работу преподавателя Булавенко, наградив ее дипломом «За высокое мастерство», а концертмейстеру Харченко вручили благодарственное письмо.

От всей души поздравляем ребят и педагогов Новотитаровской ДШИ с достигнутыми результатами и надеемся, что впереди у них еще много-много новых побед!

Наталья КОБЕЛЕВА.

Станица Новотитаровская.