Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Спорт-новости
17.05.2013 14:51
Показали высший пилотаж
28.05.2013 10:48

Встретимся на «Финале четырех»!

Встретимся на «Финале четырех»!

Недавно журналист районки встретился с Игорем Валерьевичем Ворошиловым, генеральным директором ООО «Краснодарский компрессорный завод», президентом промышленной группы «Тегас».

Руководитель завода – личность поистине уникальная. В 2011 году по результатам открытого конкурса Игорь Валерьевич вошел в состав «Экспертного совета» Федерального Агентства Стратегических инициатив, созданного по инициативе В. В. Путина, состоит в кадровом резерве Правительства Российской Федерации и Партии «Единая Россия».

И. В. Ворошилов является руководителем ряда научно-исследовательских работ, финансируемых Министерством образования РФ, Министерством обороны РФ, международным европейским фондом «INTAS», Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Департаментом образования и науки администрации Краснодарского края. Онавтор и соавтор 3 изобретений и более 40 научных публикаций в российской и зарубежной (США, Великобритания, Франция) печатях по физике лазеров, выращиванию и исследованию свойств оптических кристаллов, автор и соавтор более 50 публикаций по компрессорной, воздухоразделительной технике и технологиям в российских и зарубежных изданиях, автор и соавтор более 30 патентов по компрессорной, воздухоразделительной технике, а также по технике и технологии производства светодиодных осветительных приборов.

Наш разговор пошел не в «обычном» русле беседы с «производственником»… Дело в том, что в 2012 году на базе промышленной группы создана баскетбольная команда «ТЕГАС», а сам генеральный директор словом и делом поддерживает спорт и здоровый образ жизни.

За короткий срок игроки команды заявили о себе на самом высоком уровне. Настоящим прорывом года стало второе место баскетбольной команды «ТЕГАС» в чемпионате России по стритболу. Тогда команда уверенно обыграла неоднократных победителей турниров из Санкт-Петербурга и Москвы.

Раскрыть секреты спортивных побед и планы на будущее мы и попросили Игоря Валерьевича Ворошилова.

– Совсем скоро в спортивном комплексе «Аполлон» станицы Динской состоится «финал четырех» по баскетболу …

– Да. Четыре сильнейших команды высшей лиги баскетбола Краснодарского края встретятся у нас в районе. Благодаря поддержке С. В. Жиленко, главы Динского района, нам удалось привлечь соревнования такого достойного уровня в станицу Динскую. Они проводятся по месту прописки одной из команд (имеется в виду «ТЕГАС»), которая вышла в финал.

– Что представляет собой команда «ТЕГАС»?

– Есть у нас серьезные игроки и тренер из Динского района, есть баскетболисты и из Краснодара, и из Ростовской области… «ТЕГАС» по праву может считаться

профессиональной командой. В ее составе два мастера спорта международного класса, один из них – заслуженный мастер спорта, участник олимпийских игр в Сиднее. Есть чемпион немецкой баскетбольной лиги, наш, краснодарец. Есть кандидаты в мастера спорта… Вообще, если команда занимает первое место, то автоматически все баскетболисты получают звание кандидата в мастера.

– Когда состоятся игры?

– Предварительно планируется их провести в «Аполлоне» 23, 24 мая в 17 и 19 часов и 25 мая в 10 и 12 часов. Настраиваемся только на победу! «ТЕГАС» всегда работает на победу. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех жителей Динского района поддержать наш баскетбольный клуб.

– Но вы стремитесь быть лидером не только в спорте?

Перспектива завода – лидерство на рынке компрессорной техники в России, задача на будущее – на международном. Если мы займем передовые позиции в России, то, считай, и в Европе тоже. В Германии основные наши конкуренты производят винтовые процессоры в одном месте, передвижные азотные станции – в другом, компрессорные – в третьем… Мы можем все это – и компрессорные, и стационарные, и поршневые, и винтовые, и передвижные – делать на заводе полностью… Кризисные явления рынка научили нас всему. Мы готовы к любому труду. Хочется отметить, что за прошлый год предприятие выросло на 50 процентов.

– Сколько человек трудятся на заводе?

– Двести человек. В перспективе  будет 300 рабочих мест.

– Где будете набирать работников?

– В первую очередь в Динском районе, ведь людям удобно трудиться рядом с домом. Нам необходимы будут люди таких профессий, как токарь и слесарь. Кстати, в Динском ПТУ № 63 из наших средств выплачивается дополнительная стипендия ученикам, обучающимся по специальности «токарь». У ребят хорошая перспектива работы на нашем предприятии, и зарплата будет достойная.

– Спасибо за интересную беседу. Обязательно придем болеть за наших баскетболистов в «Аполлон»!

Особое значение

 С. В. Жиленко, глава Динского района: «Для нас присутствие этого предприятия на территории района имеет особое значение, в том числе и потому, что оно заключает серьезные контракты, поставляет свою продукцию за границу».

О предприятии

 Краснодарский Компрессорный Завод (ККЗ) – предприятие с уникальной историей.

В 2013 году бренду «ККЗ» исполняется 61 год. Новый виток в развитии этого предприятия начался несколько лет назад, когда, буквально «с чистого листа», была создана новая производственная площадка ООО «ККЗ» в станице Динской.

Пять лет назад  ООО «Краснодарский Компрессорный Завод» вошел в состав Промышленной группы «ТЕГАС». Предприятие перешло на новый уровень работы и стало бесспорным лидером в производстве компрессорного и газоразделительного оборудования России и стран СНГ.

Все это предопределило результаты – выпуск инновационной техники, не имеющей аналогов в мире.

Оборудование, выпускаемое в промышленной группой «ТЕГАС», незаменимо в химической и нефтехимической промышленностях, добыче ресурсов, металлургии, медицине и биологии, энергетике и электронной промышленности, машиностроении и строительстве, авиации и космонавтики, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, продувке и опрессовке емкостей и трубопроводов, пожаротушении, а также в любой другой сфере деятельности, где необходимы сжатые газы.