Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Развивающий центр «Лесенка»
02.02.2016 00:18
Мой брат десантник, а я буду танкистом!
18.02.2016 16:40

«Во что играли наши деды» в Москве оценено победой

«Во что играли наши деды» в Москве оценено победой

Первое место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мой лучший урок», прошедшем в Москве, заняла Н. В. Бабичева, учитель физкультуры СОШ № 30 станицы Нововеличковской.

На суд компетентного жюри она представила необычную, а потому очень интересную работу. Наталья Вячеславовна вместе со своими воспитанниками (а она еще и тренер-преподаватель в ДЮСШ № 1) вспомнила, собрала и успешно внедрила в практику игры, в которые играли наши прадеды и деды: лапту, городки, перетягивание на ремнях и многие другие.

Начало идеи привлечения народных истоков было положено в работу над визитной карточкой школьной команды для участия в «Президентских спортивных состязаниях» в 2014 году. Тогда они заняли первые места в краевом этапе, причем во всех номинациях, и пятое место – во Всероссийском финале.

Что же побудило преподавателя вспомнить и обратиться к народным истокам? Наталья Вячеславовна искала варианты привития детям здорового образа жизни. В век тотальной компьютеризации, полный пагубных привычек, наркомании и соблазнов, забота о здоровье молодого поколения выходит на первый план.

4-big.jpg

Народные игры являются культурным наследием и имеют многовековую историю. Они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины. Передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Через игру передавался ценный жизненный опыт, ведь в ее процессе развивались такие качества личности, как умение мыслить быстро и логично, фантазия, воображение, командный дух. Игра способствовала физическому развитию и служила мощным фактором укрепления тела и духа. Посредством игры дети познавали, что хорошо, что плохо, в коллективных играх – ценность взаимопомощи и важность держаться вместе.

Н. В. Бабичева занялась исследовательской работой. Привлекла к ней ребят. Дети получили задание на лето: собрать и рассказать о семейных традициях, включая игры культурного досуга. Материалы позволили даже выпустить специальную книжечку.

Исследовательская работа захватила, и ребята пошли дальше: стали изучать и собирать игры разных народов, представителей разных национальностей. Тем более что Нововеличковская – самая многонациональная станица в районе. Особое место – казачьим традициям. Провели внеклассное мероприятие с отцами «Казачьему роду нет переводу».

Успешно прошел спортивный праздник «Гуляй, душа!», посвященный 190-летию родной станицы. Со старшеклассниками изучили традиционные «Атмановские кулачки», «Ердынские игры», «Игры Ливов» и провели на природе вместе с родителями в традициях этноспорта «Молодецкие забавы».

Сейчас Наталья Вячеславовна Бабичева готовится к научно-практической конференции в Москве, которая пройдет в дни весенних каникул. Она подала материал на Всероссийский конкурс исследовательских работ «Леонардо». Журналисты народной газеты «Трибуна» желают ей удачи!

Лариса ПРОПИЩИНА.