Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Герои среди нас
12.01.2021 09:45
Его жизнь – пример безграничной преданности профессии
12.01.2021 10:57

ТОП-10 событий года уходящего

ТОП-10 событий года уходящего

Пожалуй, одним из значимых событий прошедшего года можно считать открытие памятника казакам-черноморцам на въезде в станицу Динскую. Бронзовая скульптура атаману-казаку Захарию Чепеге на коне на земельном кургане высотой 12,9 метра стала настоящей гордостью и достопримечательностью Динского района. К тому же памятник является проектом нашего земляка – скульптора Николая Раськова. Для изготовления монумента было использовано около шести тонн бронзы, постамента – более тысячи кубометров земли.

На втором месте – переезд Детской районной поликлиники в капитально отремонтированное здание бывшей женской консультации, расположенное по адресу: станица Динская, улица Красная, 111. Жители муниципалитета с нетерпением ждали этого, и вот, в декабре свершилось! В обновленной поликлинике продумано все до мелочей: игровая зона, комната для кормления, возможности для передвижения маломобильных пациентов. Комфорт нового здания уже успели оценить родители и персонал. По их словам, в детской поликлинике стало просторно и светло, а также приятно находиться, лечиться и работать.

Некоторые, наверное, позабыли, а ведь в начале 2020-го на территории школы № 1 станицы Динской состоялось торжественное открытие бассейна. Это настоящий эксклюзив: такой пришкольный бассейн – первый в крае! Площадь объекта составляет 1384 кв. метра. В здании размещаются двадцатипятиметровый бассейн с четырьмя дорожками, детский бассейн с ванной размером 6 на 10 метров, душевые, раздевалки и административно-бытовые помещения. Заслуженное третье место нашего рейтинга!

Благоустроенные скверы и парки станиц – на четвертом! Новыми общественными территориями могут похвастаться станицы Васюринская, Пластуновская, Новотитаровская. Обновленные зоны отдыха теперь радуют не только жителей, но и гостей Динского района.

Пятое место – ремонт дорог! Положительные сдвиги произошли в каждом поселении. Нельзя не заметить, какие глобальные изменения претерпела главная улица нашего районного центра. Летом этого года завершился капитальный ремонт улицы Красной в станице Динской: новые дорожное покрытие, разметка, съезды для общественного транспорта, тротуарная плитка, ограждения и светофоры существенно изменили облик столичной станицы в лучшую сторону.

Колоколенка + «Точка роста» = шестое место нашего рейтинга. Появившаяся мини-колокольня в детском саду № 37 станицы Старомышастовской – изюминка района! Такое только у нас. Спасибо за инициативу станичным казакам и настоятелю храма Вознесения Господня протоиерею Василию Максимец! На той же позиции расположим и появившуюся в старомышастовской школе № 37 «Точку роста» – единственный в этом году Центр образования в Динском районе.

На седьмое место ставим мужчин-педагогов Динского района. Василий Замков, воспитатель старомышастовского детского сада № 37, и Иван Никитин, учитель начальных классов динской школы № 4, – открытия года! В чем их особенность? А в том, что молодые люди работают с детьми младших возрастов, закладывая в них основы основ и меняя стереотипы! Дети их любят, а родители уважают. Отличные примеры для подражания!

Восьмое место – легендарному сыну Кубани посвящается! В 2020-м в память о первом народном губернаторе Кубани, нашем земляке Николае Игнатовиче Кондратенко в станице Динской открыли на здании Центра детского творчества мемориальную доску. Этот человек всю жизнь трудился, не жалея себя, во имя лучшего будущего Краснодарского края, чтобы наши дети и внуки жили счастливо и достойно. С инициативой установки памятника выступили местные жители, и они очень гордятся этим открытием.

Завершено преображение Комсомольского парка в станице Динской. Сейчас это настоящая визитная карточка муниципалитета! Он стал одним из любимейших мест для семейных прогулок и центром притяжения молодежи. Местную достопримечательность регулярно пополняют все новыми и новыми изюминками: в 2020-м появились веревочный городок, скейт-площадка и множество фигур сказочных персонажей. А пятая очередь реконструкции парка – обустройство пляжа, поля для пляжного футбола и волейбола – выше всяких похвал!

Завершаем рейтинг самым важным памятным событием! Все мы помним, что 2020-й был объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Великой Победы над фашизмом. В нашем районе активно проводились патриотические мероприятия и акции – такие, как «Бессмертный полк», «Волонтер Победы», «Свеча Памяти», «Уроки мужества», «Письма с фронта». Одним из уникальных событий стало участие земляков во всекубанской акции «Наша Великая Победа». В годовщину освобождения станицы Динской от фашистов на мемориальном комплексе запечатали две гильзы – капсулы времени. В одну поместили землю, взятую на 16 братских могилах, а в другую – послания потомкам от 43-х ветеранов поселений. В церемонии закладки символов акции приняли участие ветераны войны Лев Николаевич Челядин и Михаил Прокопьевич Снесарев. Гильзы-капсулы передали в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына, где они будут храниться до 2045 года. В год 100-летия Великой Победы их торжественно откроют, а заветы ветеранов прочтут потомки.
Виктория АВЕРИНА.