Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В преддверии празднования Международного женского дня в Динском районе будут работать праздничные ярмарки и ярмарки выходного дня
05.03.2021 09:11
Онлайн-мероприятия к Международному женскому дню и Масленице
07.03.2021 13:48

Жительница поселка Южного отметила вековой юбилей

Жительница поселка Южного отметила вековой юбилей

Во дворе дома, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Раиса Кузьминична Малык, сегодня было многолюдно.

Поздравить юбиляра приехали депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Ламейкин, начальник управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Даниил Лаврешин, глава муниципального образования Динской район Евгений Пергун, глава Южно-Кубанского сельского поселения Александр Уманов и депутат Совета муниципального образования Динской район Александр Мамонов.

Раиса Кузьминична родилась в городе Орджоникидзе, в августе 1941 года 20-летней девушкой была призвана на фронт. Вместе с боевыми товарищами она испытала все тяготы войны, пройдя путь от простого фельдшера до лейтенанта медицинской службы. Её подвиги подтверждены наградами: орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», Знаком Жукова.

– Вы родились накануне самого чудесного праздника – 8 Марта. Огромное Вам спасибо за бесценный подвиг в годы войны, за самоотверженный труд и стойкость, – сказал, обращаясь к Раисе Кузьминичне, депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин.

Приятным сюрпризом для женщины стало известие о ее победе в краевом онлайн-конкурсе «Признание», проходившем в регионе в преддверии Международного женского дня.

– Вы поразили жителей Кубани историей своей жизни. Многие земляки отдали за вас свои голоса. От всей души поздравляю с этой заслуженной победой, желаю крепкого здоровья и благополучия, – обратился к имениннице Даниил Лаврешин.

В мирные годы Раиса Кузьминична не изменила призванию и более 60 лет отдала служению людям – посвятила себя медицине. Вместе с мужем они воспитали сына и дочь, а теперь сердце ветерана радуют внуки и правнуки.

С поздравительной речью выступил глава Динского района Евгений Пергун.

– Раиса Кузьминична, вы – настоящая женщина, гордость Динского района. На таких самоотверженных, сильных, целеустремленных и трудолюбивых представителей старшего поколения нужно равняться нам, молодым! От всей души желаю вам, здоровья, благополучия, мирного неба, спокойствия и уверенности за нашу великую страну, – сказал он.

В адрес юбиляра, дожившего до столь почтенного возраста, было сказано еще много теплых слов от представителей органов местного самоуправления Южно-Кубанского сельского поселения.

Почетные гости вручили юбилярше поздравительные письма, цветы и подарки. А Раиса Кузьминична в знак благодарности каждому почетному гостю подарила свою книгу «Век милосердия» с автографом автора.

В завершении мероприятия в честь векового юбилея именинницы выступил народный ансамбль «Любава» из поселка Южного. Солисты исполнили любимые песни ветерана.