Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динские электрики одни из первых пришли на помощь жителям подтопленных районов
20.08.2021 10:13
С юбилеем, комсомолка!
20.08.2021 11:47

В Динском районе от Covid-19 вакцинировано 97% жителей от плана

В Динском районе от Covid-19 вакцинировано 97% жителей от плана
Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба, на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали более 1,75 млн жителей региона.
В заседании штаба приняли участие федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков, главный санитарный врач региона Мария Потемкина, вице-губернаторы края, в формате видеосвязи –  первый заместитель главы администрации Динского района Юрий Клесов и члены районного оперативного штаба.

– Нам удалось нарастить темпы прививочной кампании после решения главного санитарного врача края об обязательной вакцинации работников торговли, транспорта, образования, туриндустрии. И я благодарен каждому, кто уже сделал прививку. Но в последние недели темпы вакцинации снизились. И это при том, что в июле край достиг максимального значения заболеваемости за все время с начала пандемии – 265 заболевших в сутки. Медики вновь столкнулись с колоссальной нагрузкой. Сегодня в крае развернуто уже 28 ковидных госпиталей. Это тревожные цифры. Если мы хотим избежать новых ограничений и вернуться к нормальной жизни, то другого способа, кроме вакцинации, нет, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам министра здравоохранения края, в последнее время коронавирус «молодеет» – наблюдается рост заболеваемости среди детей.

– Все чаще тяжелое течение болезни приходится наблюдать у молодых людей. В больницы даже поступают малыши до года. Только вакцинация взрослого населения поможет уберечь наших детей от коронавируса, – подчеркнул Евгений Филиппов.

На заседании обсудили темпы вакцинации в районах края. В некоторых из них прививочная кампания ведется недостаточными темпами. Например, в Тбилисском, Новопокровском, Крымском районах.

– Главы районов, усильте работу. Мы отвечаем за жизнь и здоровье жителей края. До 1 сентября план вакцинации первым компонентом должен быть выполнен. Вакцины в крае сегодня достаточно. Кроме того, скоро 1 сентября, начнется учебный год. Очень важно, чтобы максимальное количество учителей были привиты, – сказал Вениамин Кондратьев.