Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Джек Воробей и Нейтири из “Аватара”: супруга Степана Маряняна мастерски перевоплощается в известных героев
15.10.2021 10:33
С заботой о будущем урожае!
15.10.2021 11:56

В России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения

В России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения

Она продлится с 15 октября по 14 ноября. 

 Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода не обязательно. Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно. Это можно сделать, не выходя из дома, в личном кабинете на портале госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале, не обязательно она должна быть подтвержденной.
В среднем на заполнение анкеты потребуется 23 минуты. У пользователей портала госуслуг это может получиться быстрее, поскольку им будет доступна функция “предзаполнения”, когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически выберет ее из профиля человека.
По данным ВЦИОМ, заполнить анкеты с помощью переписчиков планируют 43% россиян.
Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса. 23 общих вопроса про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Многие вопросы уже знакомы по опыту прошлых переписей, однако есть совершенно новые. Например, помимо того, работает человек или нет, уточняют, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. В Росстате обратили внимание, что в графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Например, подведен ли газ к частному дому, есть ли в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, мусоропровод и т.п.
Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения – зайти на стационарный переписной участок.
Перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам принимаются важные госпрограммы: например, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.
Кроме того, по итогам Всероссийской переписи населения появится полная цифровая карта России.
С 24 сентября на вопросы граждан по Всероссийской переписи населения отвечают операторы “горячей линии” по телефону: 8-800-707-20-20. Звонок на нее бесплатный из любого российского региона. Консультации доступны с 9 до 21 часа по московскому времени. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора.