Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Более 142 тысяч жителей края написали «Большой этнографический диктант»
11.11.2021 08:32
8 внуков и 8 правнуков семьи Израйлевых
11.11.2021 10:12

О чем болит голова у фермера

О чем болит голова у фермера

Закон должен поддерживать тех, кто живет и работает на земле.

Руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края рассказал, о чем сегодня болит голова у фермера и чем может помочь АККОР.

Интернет и ярмарки друг другу не мешают

– Александр Владимирович, вопрос от потребителя: когда у фермеров появится свое лицо на рынке и в магазинах? Многие люди уже хотят покупать не просто молоко, а конкретно от тех фермеров, продукцию которых хорошо знают и любят.
– Да, вы правы, подавляющее большинство фермеров пока не могут себе позволить брендовые магазины. На самом деле им сложно заниматься сбытом, потому что непросто оторваться от своей ежедневной трудной работы – в поле либо на ферме. А некоторые просто не умеют и не знают, как это делать. В этом плане мы как раз и выстраиваем сейчас свою работу – взаимодействуем с администрацией края, муниципалитетами.
– Времена, когда в прошлом году, в период жесткого локдауна, некоторые фермеры выбрасывали либо дарили бесплатно свою продукцию, ушли в прошлое?
– Каждый фермер на себе почувствовал, как пандемия внесла коррективы в бюджеты КФХ, ЛПХ: выросли цены, были проб-
лемы и со сбытом. Но я очень хорошо помню, как 1 октября 2020 года на краевой ярмарке был круглый стол, где губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев поставил перед нами, фермерами, задачу – уходить от перекупщиков, которые накручивают цену в два, а то и в три раза. Создавать кооперативы, чтобы можно было совместными усилиями развиваться и реализовывать свою продукцию. Одна из важных составляющих этой работы – создание своих брендовых придорожных ярмарок, постоянно действующих, и ярмарок выходного дня. И сейчас уже у нас есть положительные примеры. Так, например, довольно успешно работает в Усть-Лабинском районе потребительский сельскохозяйственный кооператив, которым руководит Владимир Якунин. Благодаря этой работе здесь популярны две ярмарки, на которых продается только выращенная местными фермерами продукция. Владимир Михайлович – член совета АККОР, руководитель рабочей группы по кооперации в крае. У нас есть прекрасная ярмарка в Кущевском районе, в станице Кисляковской. Там Валентина Шакун со своими сыновьями создала придорожную ярмарку, где торгуют продукцией, выращенной местными станичниками. Есть хороший опыт работы ярмарки в Анапе. И этой работе очень помогают глава города-курорта Анапа Василий Швец и руководитель местной АККОР Александр Колесников. Фермерам выделили площадку, где они реализуют местные продукты, выращенные на анапской земле.
– А в Краснодаре? Складывается впечатление, что мегаполису тоже нужно побольше таких ярмарок.
– АККОР активно действует в том числе и в Краснодаре. У нас тоже есть своя площадка в Комсомольском микрорайоне, где работает потребительский сельхозкооператив, которым руководит Александр Киселев. Там сейчас организовали точку, куда можно подать заявку, и мы доставим на дом фермерскую продукцию. Наша задача – чтобы мы через свою кооперацию могли выходить на эту площадку – придорожные ярмарки. И торговать своими продуктами.

– Тема доставки фермерской продукции сегодня актуальна как никогда. Развиваете ли вы это направление?
– Интернет-торговля – очень перспективное для нас направление. Это наше будущее, которое дает возможность фермерам выходить напрямую к потребителям. Да, сейчас многие сельхозпроизводители выходят на маркетплейсы. Эта тема интересна и крупным интернет-компаниям. Но! Мы понимаем, что корпорации работают на свою прибыль. И формировать цену фермерских товаров будут они. Поэтому подумываем о создании своей собственной интернет-площадки под патронатом АККОР.

Без грантов трудно развиваться

– Александр Владимирович, достаточно ли активно фермеры пользуются господдержкой?
– Сегодня в крае порядка 13 тысяч фермерских хозяйств и 166 сельскохозяйственных кооперативов. На их долю приходится треть земель сельхозна-значения в нашем регионе, и они вместе с личными подсобными хозяйствами производят треть молока, четверть мяса и более 60% овощей. В крае очень много программ по линии нашего регионального министерства сельского хозяйства, в которых участвуют фермеры. Особенно популярна программа «Агростарт-
ап». Фермеры также получают гранты по программам для закладки садов, помощи кооперативам.
– А Вы же тоже фермер? Вы пользуетесь господдержкой?
– Я фермер с 1992 года. Хотя занимался этим делом еще раньше. Мы создали семейный детский дом в селе Успенском. Взяли шестерых приемных детей, плюс своих было двое. И поняли, что нужно собственное хозяйство. Купили одну коровку, потом дошли до 11. Этот первый опыт мне подсказал, как надо действовать. И потом, когда пришли голодные 90-е, я уже не сомневался, что стану фермером. Мы с семьей переехали в хутор Восточный Ленинградского района, создали КФХ. Работаем на земле: выращиваем пшеницу, занимаемся животноводством, производством кормов.
В 1995 году я получил грант. На эти средства мы приобрели мельницу. Грантовая поддержка – это очень важно для фермера, особенно начинающего.
Сегодня нам нужно объединяться. Иначе фермерам трудно будет конкурировать с крупным бизнесом. Хорошо, что власти края поддерживают грантами начинающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы. За последние четыре года в крае их появилось около сотни. Примерно четверть из них получила грантовую поддержку – более 500 миллионов рублей. Да, не все из них успешны. Но в подавляющем большинстве кооперативы смогли приобрести на средства господдержки оборудование, построить производственные помещения, создать базу для переработки сельскохозяйственной продукции, возвести складские помещения, фрукто-хранилища.
Сегодня АККОР хорошо помогают власти. Благодаря позиции губернатора в нашем регионе ощутима поддержка фермеров. А члены АККОР имеют преимущественное право получения грантовой поддержки.

Нужна новая аграрная политика

– К какому фермеру ни приедешь – всем земли не хватает. Особенно – в животноводстве, когда хочется самим создать кормовую базу, чтобы не покупать дорогие корма. Как решить эту проблему?
– Земля на Кубани привлекает внимание многих бизнесменов, крупных компаний и является предметом коммерции. Ее покупают и продают. Это бизнес, в том числе и тех людей, кто на ней никогда работать не собирается. Тема торгов земли сложная. Идет экспансия крупных корпораций. И фермерам надо держаться вместе в отстаивании своих прав. К сожалению, законодательство сейчас такое, что существует много разных лазеек, чтобы увести землю у тех, кто на ней работает.
Владимир Максименко, руководитель нашей рабочей группы по правовой защите фермеров, который возглавляет АККОР в Красноармейском районе, знает об этом не понаслышке. К нему поступают обращения фермеров по этому поводу. Он аккумулирует все жалобы и предложения по таким вопросам.
Мы на президиуме АККОР РФ обсуждали эту тему, говорили с нашим лидером – Президентом АККОР, депутатом Госдумы Владимиром Плотниковым. И внесли свои предложения по совершенствованию земельного законодательства.
Закон должен поддерживать тех, кто живет и работает на этой земле. На ней все хотят зарабатывать. Но не каждый готов подняться и пойти в поле. И вспахать его. И работать там от зари до зари. Так давайте же поддерживать тех людей, которые живут на селе и сделали фермерский бизнес своей жизнью! Только через законы, через Думу мы можем скорректировать аграрную политику. Очень надеемся на нынешний новый ее состав.
– Много ли фермеров состоит в вашей Ассоциации? Какие условия, чтобы в нее вступить?
– Условия вступления очень простые – символическая цена членского билета и взноса.
Я уже упоминал, какие рабочие группы у нас защищают права фермеров. Также активно работают группы по растениеводству, животноводству, по молодежной политике.
У нас 1500 членов самой крупной в России Ассоциации. Но по отношению к общему числу фермеров в крае – это крайне мало. Поэтому мы стремимся увеличить число наших участников. Давать преимущества, активнее продвигать наши идеи.
Нам нужно сейчас сплотиться и наращивать свои ряды, чтоб хотя бы половина всех фермеров Кубани были членами АККОР. Тогда мы сможем еще больше сделать для того, чтобы те фермерские семьи, которые живут в отдаленных селах и хуторах и работают на земле, были уверены в завтрашнем дне.
Сегодня нужна новая аграрная политика, которая была бы направлена на конкретного человека, живущего и работающего на земле.
Подготовила
Светлана СОКОЛОВА.