Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Депутат ЗСК Сергей Орлов проведет дистанционный прием граждан
01.12.2021 12:24
Первый депутатский прием Евгения Первышова прошел в станице Динской
01.12.2021 13:05

Гинцбург назвал положительные стороны нового омикрон-штамма

Гинцбург назвал положительные стороны нового омикрон-штамма

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что у африканского штамма «омикрон» есть положительные моменты в сравнении с предыдущим штаммом «Дельта». Ученый сообщил ТАСС, что большое количество мутаций этого штамма вируса может помочь выиграть время от начала болезни до тяжелой ее формы.
Гинцбург отметил, что, как только российские ученые получат образцы вируса, то сразу испытают воздействие на него «Спутника V». Ранее директор Центра имени Гамалеи уже заявил, что, скорее всего, именно эта вакцина будет эффективна в отношении нового штамма COVID-19.
По словам ученого, из-за большого количества мутаций может увеличиться время перехода заболевания в тяжелую стадию. Это, считает Гинцбург, и позволит организму выработать иммунитет к инфекции.
Ученый считает, что «сверхспособность» «омикрона» позволит снизить скорость проникновения вируса в легкие. То есть число тяжелых случаев заболевания СОVID-19 должно резко снизиться, в то время как заразность инфекции может сильно возрасти.
Александр Гинцбург напомнил, что самому опасному «Дельта»-штамму требовалось три-четыре дня, чтобы болезнь перешла в тяжелую форму. Прежние штаммы и вовсе требовали от десяти до 15 дней. Однако сколько времени нужно новому вирусу, чтобы сильно поразить легкие больного, пока неизвестно.
«Если он будет как „Дельта”-штамм, тогда ничего хорошего, а если он будет как уханьский, то тогда ничего опасного не будет. Посмотрим, когда получим (образцы — Прим. ред.)», — сказал Гинцбург.
Директор Центра имени Гамалеи сообщил, что пока российские исследователи не обладают образцами новой версии коронавируса.
Напомним, штамм B.1.1.529 коронавирусной инфекции впервые выявили в ЮАР. Ему дали название в честь 15-й буквы греческого алфавита — «Омикрон». По данным Всероссийской организации здравоохранения (ВОЗ), новый вариант вируса опасен большим количеством повторным заболеваний, нежели другие.
Ранее китайские ученые назвали основные особенности нового штамма коронавируса. По их словам, «Омикрон» отличается высокой живучестью