Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О порядке выдаче удостоверения многодетной семьи
10.12.2021 08:00
Алкоголизм начинается с пива
10.12.2021 08:10

Елена Трофименко: «Любую работу привыкла выполнять на совесть»

Елена Трофименко: «Любую работу привыкла выполнять на совесть»

10 декабря 2021 года юбилейный день рождения отметит Елена Владимировна Трофименко, заместитель главы администрации Динского района. Многие динчане знают Елену Владимировну как очень трудолюбивого и ответственного руководителя, чьи сила воли и талант способны решить любую, даже самую, казалось бы, нерешаемую задачу. Елене Владимировне присущи такт, выдержка, умение и желание помогать людям.
Но здесь важно понимать, что жителям Динского района Елена Владимировна интересна не только как руководитель, но и прежде всего как человек со своими взглядами, убеждениями, отношением к нравственным ценностям, объединяющим наш народ. Вот об этом и состоялся наш с ней разговор накануне юбилея.

Принципам не изменяю

– Я родилась в рабочей семье в городе Кропоткине 10 декабря 1971 года. Моя мама, Татьяна Петровна, более 40 лет отработала технологом на Кропотинском молзаводе. Отец, Владимир Федорович,
был машинистом электропоездов. Родители рано расстались, и нас с сестрой воспитывали мама и бабушка. Моя бабушка Серафима Андреевна была портнихой. Проводя с ней время, я училась у нее шить, кроить. Мне нравится не только шитье, но и вязание, макраме, вышивка. Раньше всем этим я серьезно увлекалась, сейчас же на это хобби времени практически нет, – рассказывает Елена Владимировна.
– После окончания средней школы поступила в Краснодарский политехнический институт на химико-технологический факультет. Сказался результат проводимой с нами, старшеклассниками советской школы, профориентационной работы. Но глобальные политические и экономические преобразования, происходившие в стране в конце 80-х – начале 90-х годов, коренным образом изменили сельскохозяйственное производство, а следом и перерабатывающую отрасль. Многим молодым специалистам пришлось, что называется, на ходу перестраиваться и искать свое место в новой жизни. Поэтому по первому образованию мне не пришлось поработать.
В 1993 году я, выйдя замуж и переехав в Динской район, начала трудиться в СШ № 35 станицы Новотитаровской в должности лаборанта, а потом, получив второе высшее образование, –
педагогом-психологом.
В 2008 году перешла на работу в администрацию Динского района, где прошла путь от ведущего специалиста управления образования и общественной приемной до заместителя главы.
Любую работу привыкла выполнять качественно, на совесть, с полной самоотдачей и ответственностью.
И сегодня не изменяю этим принципам. Мне нравится не кабинетная работа, а поездки по району и краю, встречи и общение с людьми. В любом вопросе стараюсь дойти до сути, найти наиболее рациональный способ решения поставленной задачи. Занимаемая должность обязывает систематически совершенствоваться, получать новые знания, перенимать имеющийся опыт.
Поэтому особенно дорожу знакомством с интересными людьми, состоявшимися личностями, у которых по-прежнему учусь компетентности, профессионализму и верности избранному пути.

Умение работать в команде

В свою очередь журналисты «Трибуны» обратились к нашим известным землякам с вопросом о том, какие качества, присущие Елене Владимировне, они ценят больше всего. И вот какие ответы получили.
Е. Н. Пергун, глава Динского района:
– Елена Владимировна – надежный, толковый, грамотный руководитель. Она имеет свое мнение по многим вопросам и умеет его аргументировано отстаивать. Это очень хорошее качество для уважающего себя человека. С ее мнением считаются многие, а это как нельзя лучше свидетельствует о том, что она умеет сдерживать импульсы и эмоции в угоду правильным, взвешенным и выверенным решениям. Хочу искренне поздравить Елену Владимировну с Днем рождения, пожелать ей и дальше быть сильной, волевой, но и по-женски привлекательной и любимой! С праздником Вас, уважаемая Елена Владимировна!
Ю. В. Ильченко, председатель Совета депутатов МО Динской район:
– В этот праздничный день хочу сказать теплые слова в адрес юбиляра. Елена Владимировна, пусть день Вашего рождения станет особенным, запоминающимся и необычайно интересным. Желаю удачи в достижении новых целей, саморазвития и стремления только к самому лучшему! Основа нашего государства – это семья. Желаю Вам простого семейного счастья. Это главное, что должно быть у каждого человека.
С. В. Жиленко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края:
– Уважаемая Елена Владимировна! Хочу выразить Вам свое восхищение и признательность за годы совместной работы.
В администрации муниципального образования Динской район Вы трудитесь уже около пятнадцати лет. мне довелось видеть Ваши первые шаги в работе в исполнительной власти, до этого у Вас был немалый опыт педагогической работы. Вы проявили себя как очень компетентный, неравнодушный к людям и их проблемам специалист. Сразу же стало понятно, что с такой неуемной энергией и потенциальными возможностями для Вас были узки рамки обязанностей в общем отделе, к которым Вы отнеслись с исключительной ответственностью. Вскоре Вы возглавили отдел организационно-кадровой работы, и здесь Ваше знание законодательства, умение организовать работу на важнейших направлениях деятельности администрации, бойцовские качества не остались незамеченными.
Сегодня Вы заместитель главы района по вопросам кадровой политики, взаимодействия с органами местного самоуправления и институтами гражданского общества. Переоценить важность этой работы невозможно. Вы ежедневно взаимодействуете с людьми, а ведь люди решают все. Здесь Вы на своем месте! С Вами замечательно в праздник и не страшно в бой. Вы надежный друг, оптимистичный, прямолинейный человек. Руководитель, умеющий грамотно строить отношения между гражданами, органами исполнительной и законодательной власти. И что очень важно, Вы всегда находите положительные качества в человеке, видите рациональное зерно в трудных вопросах и главное – качественно решаете текущие задачи.
Уважаемая Елена Владимировна! Примите самые искренние и сердечные пожелания крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа! Мира и добра Вам и Вашим близким!
С. И. Орлов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края:
– Для меня принципиально важно, что Елена Владимировна прежде всего человек, умеющий работать в команде. Ведь от того, насколько все мы четко, быстро, качественно выполняем задачи, поставленные главой региона В. И. Кондратьевым и спикером краевого парламента Ю. А. Бурлачко, зависит благополучие каждого жителя Кубани. Это очень высокая мера ответственности, с которой Елена Владимировна сегодня справляется достойно.
П. М. Курдюк, Герой труда Кубани, Почетный гражданин Динского района, доктор юридических наук, профессор, председатель Общественной Палаты Динского района:
– Непросто женщине работать на очень сложном направлении, отвечать за внутриполитическую работу, с которой не все мужчины справляются. Но Елена Владимировна за счет трудолюбия, целеустремленности, умения не только слушать, но и слышать людей, смогла обеспечить политическую стабильность и равновесие на вверенном ей участке работы. Желаю ей дальнейших успехов, уверенности и стойкости, уважения коллег и безграничной любви близких.
Протоиерей Иоанн Лапко, Благочинный 14-го Динского районного благочиннического округа:
– Дорогая о Господе Елена Владимировна Трофименко! От имени духовенства и прихожан нашего благочиния сердечно и вседушевно поздравляю Вас с юбилеем!
Занимая муниципальную должность, Вы всецело отдаете себя работе, служению людям! Ваше доброе отношение к посетителям, желание глубже вникнуть в их проблемы, помочь им, как нельзя лучше характеризует Вас как человека ответственного и неравнодушного к их нуждам.
Благодаря главе Динского района Евгению Николаевичу Пергун и лично Вашему участию, с января 2021 года на страницах «Трибуны» (в ее дополнение) появилось православное приложение «Символ веры». Низкий Вам поклон за Ваше усердие и участие в нем! Ведь: «Не хлебом единым жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих» (Мф.4:4).
Дорогая Елена Владимировна! Искренно и от всей души мы желаем Вам душевного и телесного здоровья, помощи Господа нашего
Иисуса Христа и Приснодевы Марии на многая и благая лета! Успехов Вам в Вашей работе на благо жителей Динского района! С юбилеем!
В. Н. Прокопова, Почетный гражданин Динского района, председатель Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил:
– Елена Владимировна – чуткий, внимательный, отзывчивый и вместе с тем ответственный руководитель, человек слова и дела, с которым мы эффективно взаимодействуем по многим вопросам. Желаем ей крепкого здоровья, мира, добра, личного счастья.
В. В. Костырин, в 2008-2014 г. – начальник орготдела администрации МО Динской район, в 2014-2019 г. – председатель Совета Динского сельского поселения:
– Елена Владимировна – умная, красивая, талантливая, энергичная и обаятельная женщина. Сочетая в себе лучшие человеческие качества, она остается требовательным, настойчивым и твердым руководителем, умеющим всегда добиваться поставленных целей. Хочу пожелать ей здоровья, хорошей внутриполитической погоды, благополучия и всего самого наилучшего.
И. В. Рогачева, С. В. Ващенко, депутаты Совета МО Динской район:
– Уважаемая Елена Владимировна! Наша жизнь имеет две обязательные и одинаково ценные стороны: работу и дом. Желаем Вам, чтобы дома царили любовь и уют, добро, забота, понимание, поддержка и благополучие, а дело, которому Вы отдаете душевные силы, опыт и знания на работе, приносило радость и желание новых свершений.
И в заключение от всех читателей и журналистов газеты «Трибуна» мы желаем Елене Владимировне оставаться такой, как есть. Настоящей. Искренней. С сердцем и душой, открытыми для людей!
Виталий УШКОВ.