Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динские врачи советуют.   Что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться?
17.12.2021 08:04
В Краснодарском крае провели более 70 тысяч мероприятий антинаркотической направленности
17.12.2021 09:53

«Личный кабинет налогоплательщика» – самый удобный способ взаимодействия с налоговыми органами

«Личный кабинет налогоплательщика» – самый удобный способ взаимодействия с налоговыми органами

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) на сегодняшний день является одним из самых востребованных сервисов ФНС России, охватывающий практически все жизненные ситуации, которые возникают у гражданина при взаимодействии с налоговыми органами.

Основным преимуществом для пользователей Личного кабинета является возможность непосредственно из дома или офиса в круглосуточном режиме получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;  контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; проверять полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения; заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Навигация сервиса понятна, проста и очень удобна. В разделе сервиса «Доходы и вычеты» отображаются справки о доходах по форме 2-НДФЛ, полученные от работодателя или иного налогового агента. Здесь же отражаются сведения из расчетов по страховым взносам, предоставленных работодателем.

Раздел «Профиль» также содержит полезные налогоплательщику вкладки. С помощью вкладки «Участие в организациях» гражданин может осуществить проверку на предмет того, не числится ли он в качестве директора или учредителя юридического лица.

Во вкладке «Сведения о банковских счетах» размещены сведения, полученные путем электронного взаимодействия с банками, начиная с 1 июля 2014 года. В случае обнаружения гражданином каких-либо несоответствий в отношении отраженных в «Личном кабинете» счетов рекомендуется обращаться непосредственно в банк.

Во вкладке «Получить ЭП» можно бесплатно сформировать сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи, который будет необходим для подписания и направления в налоговые органы налоговой декларации 3-НДФЛ и иных документов. Здесь же размещены подробные рекомендации по выпуску электронной подписи, а также варианты ее хранения с рекомендованным вариантом хранения – в защищенной системе (облаке) ФНС России.

Новая вкладка «Семейный доступ» предназначена для доступа родителей к информации из Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка, а также для просмотра и оплаты платежных документов ребенка всеми доступными инструментами оплаты. Чтобы пользоваться новым функционалом, необходимо быть пользователями Личного кабинета и родителям, и их детям.

Подключиться к «Личному кабинету» можно одним из трех способов:

  • с помощью логина и пароля, полученных в любом налоговом органе;
  • с помощью реквизитов, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг(авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА  (почта России, МФЦ и др.);
  • с помощью квалифицированной электронной подписи.

Удобно и мобильное приложение  Личного кабинета  – «Налоги ФЛ», доступное для скачивания в GooglePlay и AppStore.

Ознакомиться с функциональными возможностями сервиса вы можете на тестовом примере на сайте ФНС России.