Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Экзамен сдавали не ученики, а учителя!
16.12.2021 14:54
«Личный кабинет налогоплательщика» – самый удобный способ взаимодействия с налоговыми органами
17.12.2021 09:23

Динские врачи советуют.   Что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться?

Динские врачи советуют.   Что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться?

 

 Эмоциональное выгорание – это психоэмоциональное состояние, в котором человек чувствует опустошенность, упадок сил, сильнейшую усталость от работы и полное безразличие ко всему, что его окружает. Психологи считают, что состояние выгорания – это защитная реакция организма на хроническую усталость и стресс, проявляющаяся в ослаблении эмоций.

Признаки эмоционального выгорания

Большинство признаков эмоционального выгорания сложно заметить со стороны. Да и сам выгоревший человек обычно пытается не замечать их у себя.

  1. Сознательная безответственность.Мы всегда стараемся держать обещания, данные другим людям. И если в какой-то момент вы разрешаете себе нарушить обещание, да ещё и чувствуете в этот момент облегчение – это явный признак выгорания.
  2. Нежелание общаться.Выгоревшему человеку кажется, что общение с другими людьми – это бесполезный похититель времени.
  3. Потеря интереса к жизни. Человек теряет интерес вообще ко всему. Вещи, которые раньше нравились и доставляли удовольствие, теряют для него былую привлекательность.
  4. Проблемы со сном.Весь день выгоревшего человека не покидает сонливость, зато вечером ему трудно уснуть. В результате он спит меньше нормы, что сказывается даже на физическом самочувствии.
  5. Хроническая усталость.Характерный признак выгорания – низкий уровень эмоциональной и физической энергии. Человек с трудом поднимается с постели и делает всё гораздо медленнее.
  6. Забывчивость.Речь не об ухудшении памяти, а о том, что человек на ходу забывает, о чем думал несколько минут назад. Он забывает, что только что поставил чайник или собирался кому-то позвонить. Если вы проснулись с мыслью, что нужно поздравить друга с днём рождения, но потом забыли и вспомнили об этом только вечером – это именно та форма забывчивости, которая приходит с выгоранием.
  7. Раздражительность.Выгоревшего человека легко вывести из себя. Из-за этого у него возникают беспочвенные конфликты даже с самыми близкими людьми.
  8. Напряженность.Человек становится рассеянным и ощущает это. Пытаясь сосредоточиться, он постоянно пребывает в напряжении, чем только усугубляет ситуацию.

».

Как справиться с выгоранием?

Если вы на собственном опыте узнали, что такое эмоциональное выгорание, нельзя пускать ситуацию на самотёк. Существует несколько эффективных приёмов, позволяющих бороться с данным состоянием – внимательно отнеситесь к каждому из них.

  1. Станьте организованным.Многие думают, что организованность ограничивает свободу. Но в действительности всё наоборот. Человек, научившийся управлять своим временем, имеет гораздо больше свободы. Он разграничивает деловое и личное, работает эффективнее и получает больше удовольствия от жизни.

Включить звук

  1. Планируйте отдых.Хороший отдых тоже требует дисциплинированного подхода. Если у вас выходной – постарайтесь сделать этот день действительно хорошим и насыщенным, и не позволяйте себе думать о работе и проблемах. Если едете в отпуск – продумайте и организуйте всё заранее, чтобы не испортить его проблемами и суетой. Хорошей привычкой является даже планирование развлечений на вечер. Отдых с семьёй, прогулка, настольная игра, просмотр фильма – всё это доставит больше удовольствия, если заранее всё спланировать и подготовить.
  2. Устраивайте перерывы в работе.Большинство из нас может продуктивно работать в интенсивном ритме 1-2 часа, после чего нуждается в небольшой передышке. Встаньте с рабочего места, поставьте чайник, подойдите к окну и подышите свежим воздухом, сделайте небольшую разминку для тела и гимнастику для глаз.
  3. Ограничьте потребление кофе.Многие эффективные люди считают его своим любимым напитком, повышающим продуктивность. Но злоупотребление кофе даёт обратный эффект, резко снижая эффективность и пагубно сказываясь на самочувствии и настроении.
  4. Избавьтесь от похитителей времени.Закройте мессенджеры и социальные сети, отложите телефон и уберите прочие отвлекающие элементы. Это действительно помогает лучше работать и лучше отдыхать.
  5. Займитесь спортом.Высказывание «В здоровом теле – здоровый дух» вполне справедливо. Умеренные физические нагрузки помогают снять напряжение и способствуют улучшению эмоционального состояния.
  6. Научитесь правильно дышать.Существует немало дыхательных техник, помогающих расслабиться и привести мысли в порядок. Не пренебрегайте этой возможностью.
  7. Расширьте круг общения.У выгоревшего человека круг общения обычно ограничивается семьей и несколькими приятелями. Не допускайте этого и старайтесь постоянно общаться с новыми людьми.
  8. Меняйтесь.Новые эмоции и впечатления – лучшее средство от выгорания. Меняясь и постоянно пробуя что-то новое, можно обеспечить себя яркими эмоциями и хорошим зарядом энергии.

Заключение

Эмоциональное выгорание – это распространенная проблема, с которой рано или поздно сталкивается практически каждый из нас. Важно понимать, что это состояние не такое уж безобидное. Оно сильно портит жизнь, и от него крайне сложно избавиться. При этом оно сказывается на всех аспектах нашей жизни, включая даже физическое здоровье. Поэтому очень важно не допускать выгорания, а если оно всё же произошло – как можно быстрее избавляться от него, пользуясь упражнениями, которые мы сегодня рассмотрели.

 

Если у человека формируется уверенность в том, что дела плохи, и даже в отдаленной перспективе не предвидится положительных перемен, скорее всего, простой отпуск тут не поможет, и нужна помощь психотерапевта.

Елена Стукалова.

Психолог Динской ЦРБ.