Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Правительство РФ выделило Краснодарскому краю более 760 млн рублей на развитие дорожной инфраструктуры
22.12.2021 12:09
Льготы на проезд отдельным категориям граждан в Краснодарском крае
22.12.2021 14:22

В 2021 году общее финансирование нацпроектов на Кубани увеличилось более чем на 5 млрд рублей

В 2021 году общее финансирование нацпроектов на Кубани увеличилось более чем на 5 млрд рублей

Об итогах их реализации рассказал на пресс-конференции 22 декабря заместитель руководителя краевого проектного офиса Михаил Геращенко.

– Общее годовое финансирование нацпроектов в крае увеличилось с 45 млрд рублей в начале года до почти 51 млрд рублей. Некоторые задачи реализуем быстрее. В качестве примера можно привести строительство Яблоновского моста – работы идут с опережением сроков, в связи с этим Правительство РФ в этом году выделяло дополнительное финансирование, – рассказал Михаил Геращенко.

Наибольший «вес» в этом году имели нацпроекты «Здравоохранение» – 15,3 млрд рублей, «Демография» – 14,2 млрд рублей, «Безопасные качественные дороги» – 9,2 млрд рублей. В целом порядка 80% финансирования нацпроектов направляется на социальную сферу.

– Самые сложные для реализации нацпроекты, предполагающие строительство дорог, инженерных сооружений, объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ. Там, где в реализации участвуют несколько органов власти. Этому уделяется большое внимание на всех уровнях. Губернатор Вениамин Кондратьев держит на контроле каждый объект строительства, – заявил Михаил Геращенко, уточнив, что сложностей добавилось в связи с удорожанием стройматериалов.

По данным проектного офиса, в уходящем году по национальным проектам открыли 4 школы, должны быть завершены строительно-монтажные работы еще на двух. Построили и капитально отремонтировали 9 детских садов, до конца года планируется завершить работы еще на 7 объектах. На финишной стадии строительство лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы и многофункционального спорткомплекса в Краснодаре.

Также на пресс-конференции говорили о планах на 2022 год. В проектном офисе рассчитывают на увеличение финансирования нацпроектов. В частности, как ожидается, больший объем средств направят на создание новых мест в образовательных учреждениях, новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Пресс-служба администрации Краснодарского края.