Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В 2021 году общее финансирование нацпроектов на Кубани увеличилось более чем на 5 млрд рублей
22.12.2021 13:36
В Краснодарском крае выплаты многодетным семьям на детей до трех лет продлили до 2024 года
22.12.2021 15:32

Льготы на проезд отдельным категориям граждан в Краснодарском крае

Льготы на проезд отдельным категориям граждан в Краснодарском крае

Скидку на поездки в городском общественном транспорте, а также пригородном автотранспорте могут получить женщины с 55 лет и мужчины старше 60.

Аналогичные меры соцподдержки предусмотрены для региональных льготников (труженики тыла, ветераны труда, жертвы политических репрессий, ветераны военной службы). Кроме того, они могут воспользоваться скидкой на проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Пользоваться льготой могут те из них, у кого доход ниже величины двукратного прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально.

В настоящее время размер прожиточного минимума для пенсионеров в крае установлен в размере 9922 рублей (на 2022 год – 10170 рублей).

За доход принимается размер пенсии, а для получателей нескольких видов пенсий – их общая сумма.

Доход не учитывается:

  • у пенсионеров старше 80 лет;
  • у инвалидов I группы, а также лиц, их сопровождающих;
  • у детей-инвалидов и лиц, их сопровождающих.

Указанные категории граждан, кроме детей из многодетных семей, могут приобретать проездной для проезда в городском общественном транспорте без справки от соцзащиты.

Кроме того, детям из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях, предоставлено право на приобретение ежемесячного проездного документа для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) по льготной стоимости без учета дохода.

Для получения справки на льготный проезд при себе необходимо иметь подлинники документов: паспорт, пенсионное удостоверение (при наличии), льготное удостоверение.

Для лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), не получающих пенсию, доходом признается среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в справке формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», неработающим гражданам, зарегистрированным в государственных казенных учреждениях Краснодарского края центрах занятости населения в муниципальных образованиях в качестве безработных, – размер пособия по безработице за месяц, предшествующий месяцу обращения, для лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, – среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в документах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной ими системы налогообложения.

Выдача справок для получения льготного проезда на городском транспорте и транспорте пригородного сообщения, а также талонов на пригородный проезд, производится в управлении социальной защиты по месту жительства.

Для проезда в автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения льготным категориям граждан талоны выдаются единовременно – до конца календарного года, включая весь квартал, в котором льготник обратился за их получением, но не более 72 талонов в год.