Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Культура – это в первую очередь душа
24.12.2021 08:39
Васюринской больнице посвящается…
24.12.2021 08:49

АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает о правилах безопасности в новогодние праздники

АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает о правилах безопасности в новогодние праздники

Новогодние каникулы – отличный повод провести праздники в кругу семьи и друзей. Однако несоблюдение правил пользования газом в быту может омрачить праздник. АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает, что ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах несут владельцы и лица, использующие газ.

  • Перед каждым включением газового прибора необходимо открыть форточку и дважды проверить тягу в дымоходе: сначала перед его включением, а потом во время его работы. Приложите к решетке вентиляции листок бумаги и уберите руку – он должен прилипнуть. Для проверки тяги в дымоходе поднесите зажженную спичку – пламя должно «втягиваться» внутрь, а не гаснуть или тянуться в обратную сторону. Если тяга отсутствует, эксплуатировать газовое оборудование нельзя.
  • Не оставляйте без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме оборудования, рассчитанного на непрерывную работу, оснащенного соответствующей автоматикой безопасности, предусмотренной изготовителем.
  • Не допускайте к использованию газового оборудования детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, с ограниченными возможностями, не позволяющими безопасно эксплуатировать газоиспользующее оборудование, а также лиц, не прошедших инструктаж по безопасному использованию газа.
  • При запахе газа необходимо закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы. Необходимо также незамедлительно вызвать аварийную газовую службу со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104.

Будьте осторожны с газом. Берегите себя и своих близких! С наступающим Новым 2022 годом!