Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Подписаны указы о признании ЛНР и ДНР и договоры о дружбе с ними
21.02.2022 23:01
Сниффинг – газовая атака на детей
22.02.2022 09:53

Итальянская писательница о девушках из легенды

Итальянская писательница о девушках из легенды

«Ночные ведьмы» – так солдаты вермахта называли советских пилотов и штурманов 588-го легкобомбардировочного женского авиаполка. Девушки на стареньких, но маневренных У-2 совершали ночные налеты на немецкие позиции, уничтожая технику и живую силу противника. И этот подвиг авиаполков Марины Расковой, Евдокии Бершанской и Ирины Ракобольской никого не оставляет равнодушным вот уже на протяжении 77 лет.
Недавно вышла в свет новая книга итальянской журналистки, телеведущей и писательницы Ританны Армени «В бой идут «ночные ведьмы». Случайно узнав о «ночных ведьмах» из документальных источников, итальянка загорелась желанием встретиться с последними оставшимися в живых участниками тех событий. Ританна много работала в архивах Москвы. Волею судьбы ей посчастливилось познакомиться с Ириной Вячеславовной Ракобольской, одной из легендарных «ночных ведьм». На основе рассказов Ританна опубликовала книгу, повествующую о странице в истории Второй мировой войны, которая практически неизвестна на Западе.
О легендарных летчицах написано немало книг, в том числе и самими участницами. Особенностью книги итальянской писательницы является предельная искренность пожилой свидетельницы сложной и яркой эпохи, ведь Ирине Вячеславовне на тот момент было 96 лет!
Героиня книги Ирина Ракобольская прожила долгую яркую жизнь: после войны стала физиком, профессором кафедры космических лучей и физики космоса физического факультета МГУ. Другая летчица, Евгения Жигуленко, после войны посвятила себя кино. В 1981 году в прокат вышла ее режиссерская работа – фильм «В небе «ночные ведьмы». Наталья Меклин после войны окончила Военный институт иностранных языков и служила референтом-переводчиком в Министерстве обороны СССР. О каждой своей боевой подруге Ирина Ракобольская вспоминает подробно, с любовью и нежностью.
В сборнике 31 рассказ о героинях Великой Отечественной войны. Книга будет и интересна как педагогам, краеведам, так и ученикам школ и техникумов. Тираж издания всего 1000 экземпляров. Книга находится в фонде Динской Межпоселенческой библиотеки. Приходите и читайте, не пожалеете!

Фото на заставке: Исторического музея.