Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Итальянская писательница о девушках из легенды
22.02.2022 09:44
Душеполезные занятия
22.02.2022 09:58

Сниффинг – газовая атака на детей

Сниффинг – газовая атака на детей

Демоны внутри людей никогда не дремлют, постоянно придумывая уловки, чтобы затащить последних в свои сети. Особенно подвержены таким дьявольским уловкам дети, еще слабо отличающие добро от зла, невинные забавы от жесточайшей зависимости.

Курение, алкоголизм, наркомания… И список этих ужасов психического и физического здоровья человека постоянно пополняется. Сниффинг – вдыхание паров углеводородного газа для достижения эффекта галлюцинаций – «новомодная» молодежная смертельная утеха! Только за последние пару лет от этой разновидности токсикомании в России официально зарегистрировано более полутысячи смертей в подростковой среде. В связи с этим на Кубани депутатами ЗСК недавно даже был принят закон, запрещающий продавать зажигалки несовершеннолетним. Так в чем конкретно заключается опасность сниффинга? Как уберечь детей от очередного кошмара? На эти вопросы мы попросили ответить Екатерину Юрьевну Беркоз, врача-нарколога.

– Сниффинг – новая форма токсикомании. Если раньше «нюхачи» использовали для вдыхания пары бензина или клея, то теперь активно применяют для этих целей газ зажигалок, которые гораздо легче добыть. В состав такого газа обычно входят пропан, бутан, изобутан, являющиеся нейротропными ядами. Их вдыхание вызывает расстройство сознания, повышение подвижности, резкую смену состояния экстаза на невероятную злобу. Развивается делирий, сопровождающийся зрительными и слуховыми галлюцинациями. При этом подросток ощущает легкость в теле и душевный подъем, на смену которым быстро приходят сильная слабость и головная боль, тошнота и рвота.
Как и при любом опьянении, сначала страдает кора полушарий головного мозга, затем мозжечок, и в самую последнюю очередь – продолговатый мозг. Если опьянение доходит и до него, то вполне возможен летальный исход.
При длительной токсикомании в головном мозге и органах человека происходят необратимые изменения. Подростки-токсикоманы, увы, просто становятся слабоумными, если, конечно, не погибают.
Единую причину того, что молодой человек «подсаживается» на сниффинг, назвать, конечно, невозможно. Большое значение имеет специфика личности и окружающие обстоятельства. Но я все-таки попробую назвать черты потенциального токсикомана. Прежде всего, это пассивность, инфантилизм, эмоциональная неустойчивость, зависимость от других. Часто подростки начинают вдыхать газ из любопытства, скуки, желания убежать от проблем и испытать «новые ощущения», стремления не отстать от сверстников, обилия свободного времени и неумения занять себя чем-то стоящим и интересным.
Родителям я бы посоветовала обратить внимание на следующие факторы поведения детей:
Резкие перепады настроения в короткий промежуток времени.
● Нарастающую раздражительность, скрытность, замкнутость, угрюмость, подавленность, беспокойство.
● Потребность в немедленном удовлетворении любых своих желаний.
● Отказ обсуждать свои проблемы.
● Возрастающую изоляцию от семьи.
● Нежелание знакомить родных с новыми друзьями.
● Охлаждение к прежним связям.
● Равнодушие к учебе, спорту, былым увлечениям.
● Появление чувства ущербности, комплекса неполноценности.
● Нарастание социальной изоляции.
● Лживость.
● Постоянные опоздания в школу и поздние возвращения домой.
● Потерю чувства времени.
● Усиливающуюся импульсивность.
● Неожиданные рост и потерю аппетита.
● Изменения в режиме сна и бодрствования.
● Частое проветривание своей комнаты.
● Использование благовоний, духов, освежителей воздуха и дыхания.
Особые знаки токсикомана и наркомана:
● резкая потеря веса;
● повышенная потливость, холодная липкая кожа;
● утомляемость, частые простуды;
● желудочные боли и судороги;
● утренняя слабость на фоне вечерней активности;
● бессвязная, невнятная или быстрая и торопливая речь;
● воспаленные, налитые кровью, отекшие или «стеклянные» глаза, их недостаточная подвижность;
● часто расширенные либо слишком суженные зрачки;
● нарывы и болячки вокруг ноздрей;
● бесцветные пальцы.
У девочек на фоне употребления ядовитых веществ могут происходить сбои в менструальном цикле.
Будьте внимательнее к своим чадам, не упустите момент: на начальных стадиях с тем же сниффингом справиться вполне можно. И нужно!