Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Задумали убить будущего ребенка? Остановитесь!
22.03.2022 10:09
В Белореченском районе мужчина незаконно хранил дома винтовку и боеприпасы к ней
22.03.2022 10:23

На Кубани начал действовать новый госстандарт «Краснодарский чай»

На Кубани начал действовать новый госстандарт «Краснодарский чай»
Его разработали в рамках поручения губернатора Вениамина Кондратьева.– На Кубани более 1,2 тыс. га чаепригодных земель. Из них на 402,7 га мы выращиваем чайный лист. На остальной территории сейчас проводят работы по постепенной реконструкции. Это позволит в будущем увеличить объемы производства. Наш «Краснодарский чай» давно стал визитной карточкой региона. Более того, с 1 марта действует новый ГОСТ «Краснодарский чай». Теперь в пачке с таким названием должно содержаться не менее 50% чайного листа, произведенного в регионе, что даст возможность создавать более качественный продукт, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что для поддержки малого бизнеса в крае и координации деятельности отрасли создана Ассоциация производителей Краснодарского чая, в которую входят сочинские компании. Объединившись, они проводят работы по рекультивации чайных плантаций и увеличению производства чайного листа. Также в крае с 2017 года действует господдержка чаеводства. Из краевого бюджета предоставляют субсидии на уход за плантациями, приобретение систем и оборудования для капельного орошения и их реконструкцию.

– Сегодня нам важно интегрировать наших чаеводов с наукой. У нас есть хороший опыт в подобном направлении. В прошлом году мы смогли добиться рекордных урожаев в других отраслях благодаря тесному взаимодействию наших аграриев и ученых, – отметил губернатор.

Всего на сегодняшний день на Кубани выращивают и производят чай шесть компаний и два субъекта малого предпринимательства. В 2021 году они собрали 387,3 тонны чайного листа, что на 85,3 тонны больше показателя 2020 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края