Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Снежик, Горик и Егорик, или Книга, народы объединяющая
24.03.2022 11:51
Читайте 24 марта в народной газете
24.03.2022 13:12

“Наркоурожай”, биткоины, 20 лет тюрьмы

“Наркоурожай”, биткоины, 20 лет тюрьмы

На Кубани за незаконный оборот наркотиков и легализацию денежных средств перед судом предстанут участники организованной группы.
Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих участников организованной группы в возрасте от 24 до 26 лет по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 и частью 2 статьи 231, частью 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По данным следствия, обвиняемые приобрели дачный участок в Динском районе, где культивировали коноплю. Из высушенных частей растений злоумышленники изготовили марихуану общей массой более 650 граммов. Затем мужчины совершили пять незаконных сбытов наркотика бесконтактным способом. Установлено, что за реализацию запрещенных веществ обвиняемые получили денежные средства в криптовалюте. Путем транзакции злоумышленники обменяли биткоины на рубли, которые перевели на свои расчетные счета и распорядились по своему усмотрению, в том числе внесли для погашения кредитных обязательств перед банком.
На период предварительного следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.
Пресс-служба ГУ МВД России
по Краснодарскому краю.