Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День здоровья на сайте “Трибуны”. Рациональное питание и психическое здоровье человека
05.06.2022 09:00
День здоровья на сайте “Трибуны”. Как уберечься от летних отравлений и инфекций
05.06.2022 09:11

День здоровья на сайте “Трибуны”. Какие прививки следует сделать ребёнку

День здоровья на сайте “Трибуны”. Какие прививки следует сделать ребёнку

 Лето. Каникулы. Многие родители собираются отдавать своих чад в лагеря, чтобы были, что называется, под присмотром. Кого-то из детворы отправят на деревню к дедушке и бабушке, а кто-то будет практически целыми днями пропадать на улице…

В любом случае, максимальный контакт ребёнка и живой природы, таящей немало опасностей, обеспечен! Что в этой связи следует сделать взрослым в части защиты детей от возможных инфекций: какие прививки нужны? С этим актуальным вопросом мы обратились к заведующей педиатрической поликлиникой  Динской ЦРБ Татьяне Борисовне Чикаровой.

– Прежде всего стоит позаботиться о дополнительной защите организма вашего ребёнка. Конечно же, я имею ввиду вакцинацию.

Детей от различных инфекций прививают в России уже более полусотни лет: это один из самых проверенных, надежных и безопасных способов защитить ребёнка от болезней. Вакцинация ведётся в соответствии с календарём прививок, который утверждается Минздравом РФ.

Прививки учат иммунную систему распознавать опасные вирусы и защищаться от них до того, как они размножатся в организме и смогут навредить. Вакцины стимулируют иммунитет и не перегружают иммунную систему. Исследования показывают, что безопасно введение даже нескольких вакцин одновременно. Более того, такой способ снижает стресс ребёнка от уколов и уменьшает количество посещений поликлиники.

Приведу такой наглядный пример важности вакцинации. Когда в девяностых годах была провалена прививочная кампания, в некоторые регионы России вернулся полиомиелит. Сейчас такие случаи единичны. Стабилизация произошла именно благодаря вакцинации!

Теперь о том, какие именно прививки нужно делать. Начнём с полиомиелита (или детского паралича). Точнее, – продолжим о нём. Это острое инфекционное заболевание, поражающее, преимущественно, центральную нервную систему и спинной мозг. Помните, что это очень важная и нужная прививка!

Далее. Такие вирусные болезни, как корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка). Чаще всего ребенку вводится комплексная вакцина (тривакцина) сразу от 3-х заболеваний.

Ещё один опасный недуг, от которого врачи рекомендуют прививаться в обязательном порядке – гепатит В. Это тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением печени. Знайте, что перенесенный в раннем возрасте гепатит В, с более чем 50-процентной вероятностью переходит в цирроз и рак печени.

Также очень важны прививки от туберкулёза и коклюша – инфекционного заболевания дыхательных путей, приводящего к энцефалопатии.

Следующая в списке на прививку – дифтерия. Острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем.

Столбняк. Опасен невероятно и сопровождается высокой летальностью вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы!

Что касается коронавируса, то от него прививаются дети от 12 до 17 лет. Как вы понимаете, исключительно с согласия родителей и после приёма у педиатра. Много говорить о ковиде не буду, всё сами знаете: как говорится, лучше им не болеть…

Наконец, клещевой энцефалит. Вакцинироваться надо обязательно, если ребенок находится в регионе с повышенной опасностью заболевания данной инфекцией. На Кубани, по информации Роспотребнадзора, этот страшный недуг не регистрируется. Так что, в принципе, можно обойтись без этой прививки. Тем более, если ваш ребёнок никуда из Краснодарского края не выезжает.

Родители, помните: прививая, вы защищаете своего ребёнка, а, отказываясь от вакцинации, рискуете его жизнью и здоровьем! Оправдан ли такой риск?! Подумайте хорошо об этом…

Фотограф: Nataliya Vaitkevich: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8830475/