Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жизнь и судьба казака Гладилина
08.06.2022 13:46
Спортсмены Динского района успешно выступили на первенстве по легкой атлетике
08.06.2022 13:52

Коллектив отзывчивых сердец

Коллектив отзывчивых сердец

С 1998 года свою деятельность стало осуществлять государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Динской комплексный центр социального обслуживания населения» (ГБУ СО КК «Динской КЦСОН»). Сегодня это целостный подход к созданию условий для повышения качества жизни граждан на основе развития сети, внедрения инновационных форм работы и стратегий ухода, обеспечения доступности социальной помощи нуждающимся людям.
Сейчас Динской комплексный центр социального обслуживания населения является самостоятельным юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства труда и социального развития Краснодарского края.
Учреждение состоит из 16 отделений социального обслуживания на дому, в которых социальными работниками предоставляются бытовые, медицинские, правовые, трудовые услуги более чем 1600 гражданам пожилого возраста и инвалидам. В трех отделениях срочного социального обслуживания специалистами и социальными работниками ведется работа по оказанию срочной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также предоставляются дополнительные платные услуги (содействие в ремонте, покосе травы, вспашке огорода, транспортных услугах).
Работает отделение помощи
семье и детям, в котором специалистами по социальной работе оказывается помощь семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.
В учреждении внедряются в практику новые формы работы в сфере социального обслуживания, методики и технологии, обеспечивающие возможность предоставления социальных услуг. Для реализации новых форм было открыто новое отделение развития инновационных форм социального обслуживания, в котором функционирует «Школа» по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно тяжелобольными). Задачей такой необычной школы является проведение семинаров по обучению родственников навыкам общего ухода за больными людьми. Пункт приема и выдачи благотворительной помощи создан в рамках краевой благотворительной акции «Вторые руки». В нем осуществляется сбор вещей, бывших в употреблении, их сортировка и последующая выдача нуждающимся гражданам.
Для обеспечения современными средствами и предметами ухода за пожилыми людьми в социальном пункте выдачи в наличии имеется более ста различных приспособлений (кресла-коляски, стульчики, трости, костыли). Получить их можно на срок до шести месяцев согласно заключенному договору.
На базе учреждения функционирует класс компьютерной грамотности. Это курсы интернет-грамотности для пожилых людей, которые помогут научиться работать с интернет-ресурсами, основными сервисами и полезными сайтами.
Создана мультидисциплинарная бригада, в работу которой входит доставка граждан пожилого возраста старше 65 лет в медицинские учреждения Динского района для прохождения диспансеризации, скринингов. В период пандемии была организована работа по доставке лекарственных средств, продуктов питания.
В рамках инновационных технологий создана «Приемная семья». Эта форма социального обслуживания представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и семьи, которая осуществляет уход за гражданином.
Также в учреждении организованы и функционируют клубы по интересам для пожилых людей, такие как «Вокруг света» (организует выезд пожилых людей на мероприятия, экскурсии, конкурсы), «Серебряный неугомон», целью которого является волонтерская деятельность (участники этого клуба принимают участие в благоустройстве территорий, субботниках).
Все это и многое другое – слаженная работа всех сотрудников учреждения! А их – 278 человек. Коллектив учреждения принимает активное участие в жизни района. Это люди, которые готовы прийти на помощь нуждающимся гражданам, потому что обладают большим сердцем, состраданием, отзывчивостью, милосердием.
В профессиональный праздник – День социального работника– хочется пожелать всем социальным работникам успехов в трудовой деятельности, смелых решений и достойных поступков!