Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День здоровья на сайте “Трибуны”. Интернет-зависимость и молодое поколение нашего времени
18.06.2022 08:20
День здоровья на сайте “Трибуны”. Жара и питание: полезные советы
19.06.2022 08:00

День здоровья на сайте “Трибуны”. Сергей Чикишев: «В Динской ЦРБ хорошая команда, мы как крепкая семья»

День здоровья на сайте “Трибуны”. Сергей Чикишев: «В Динской ЦРБ хорошая команда, мы как крепкая семья»

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают врачи, медсестры, фельдшеры, санитары, лаборанты, специалисты многих других профилей здравоохранения – все те, кто приходит к нам на помощь, когда возникает недуг. От их решений, а порой и скорости реакции, зависит не только наше здоровье, но и зачастую жизнь.
Накануне Дня медицинского работника корреспондент газеты «Трибуна» встретилась с главным врачом Динской ЦРБ Сергеем Чикишевым.
– Сергей Леонидович перед профессиональным праздником расскажите нашим читателям об изменениях, произошедших в районном здравоохранении за последнее время.
– Мы столкнулись с пандемией и работали в сложных условиях: инфекционное отделение Динской ЦРБ оказывало медицинскую помощь и жителям города Краснодара, а не только населению района. Несмотря на это, по всем учреждениям ведем ремонты. В Динской ЦРБ отремонтировали практически все ординаторские и сестринские. Кроме того, сделаны более десяти перестроек палат единичного подвида, так называемые палаты повышенной комфортности, которые оборудованы душем, в гинекологии – санузлами с гигиеническим оборудованием. В этом году за счет собственных средств мы взяли в аренду с последующей передачей в нашу собственность (когда будет выплачена вся стоимость) современную эндоскопическую стойку 4K разрешения.
За счет федеральных и краевых средств проводим капитальный ремонт Нововеличковской участковой больницы. Работы выполнены примерно на 20%. Был произведен демонтаж, сделана часть кровли, заменена вентиляция на первом этаже, установлены новые окна на втором этаже, проводятся коммуникации. Буквально недавно выбрали цветовую гамму настенных и напольных покрытий. В ближайшее время начнутся отделочные работы. Стоит отметить, амбулаторная медицинская помощь жителям станицы Нововеличковской оказывается в трех наших структурных подразделениях: фельдшерско-акушерском пункте поселка Найдорф, амбулатории станицы Воронцовской и поликлинике Новотитаровской РБ № 1.
Из положительного – в этом году мы приняли решение поднять зарплату сотрудникам. Делаем это постепенно. Стартовали с февраля, сейчас у нас идет основной этап. Сначала увеличили стимулирующие выплаты, сейчас – ставку. Это серь-
езный шаг, на который мы пошли в непростое время.
– А каковы первоочередные планы?
– В будущем нас ждет большое строительство и переезд поликлиники Новотитаровской районной больницы
№ 1 в новое здание. Выделен участок, на котором будет расположена смешанная поликлиника на 600 посещений. В планах завершить строительство до 2025 года. Проект предусматривает четырехэтажное современное здание, в котором врачи будут принимать пациентов и вести диагностику. Предполагается, что будет разворотный круг, подъезды со стоянкой, внутренний дворик. Останутся на прежнем месте паллиативное и терапевтическое отделения, в которых мы сейчас производим ремонт палат.
Решаем проблемы малых поселков в плане аптечного обеспечения. Получаем лицензию на фармдеятельность. Так, в поселке Украинском открыли аптеку. Для нас это действительно проект социальной направленности, так как является убыточным. Такой аптечный пункт планируем открыть и в станице Воронцовской, и в терапевтическом комплексе Динской ЦРБ.
Получаем также лицензию на высокотехнологическую помощь, закупаем оборудование для травматологии. Например, у нас появится возможность бесплатно протезировать суставы…
В этом году в Динской ЦРБ начинаем второй этап ремонта оперблока. В прошлом году мы уже частично его обновили, в этом году по плану – экстренные операционные. Также намерены осуществить замену кровли в амбулатории поселка Украинского. Если останутся средства, начнем ремонт левого крыла динской поликлиники, там, где сейчас функционируют рентгеновские кабинеты.
– Расскажите о проблемах, которые ждут решения?
– Необходимость привлечения кадров, хотя Динская ЦРБ считается одной из больниц, где о кадровом дефиците говорить не стоит. У нас около 74% необходимых специалистов. А большинство больниц края имеют около 56% и ниже. По показателям мы одни из лучших в этом плане, но специалисты уходят в декретные отпуска, в ординатуру, по специализациям разным… Происходят изменения. С кадрами есть проблема,
но она решаема. Стараемся специалистов учить по направлениям, оплачивая обучение.
– Всегда непростая тема взаимоотношений врачей и пациентов. На Ваш взгляд, что здесь главное?
– Самое важное – уважительно относиться друг к другу. И медикам к пациентам, и пациентам к врачам и медсестрам… Наш коллектив работает слаженно, спасая жизни людям. Стараемся как можно качественнее оказать медицинскую помощь. Да, получаем и гневные высказывания в свой адрес, но чаще положительные отзывы… Нашими пациентами становятся не только жители Динского района, но и других муниципалитетов, потому что доверяют нашим врачам. Приятно, когда благодарят медперсонал, отмечая профессионализм работы наших врачей и медсестер, многие говорят спасибо и за то, что территория Динской ЦРБ содержится в порядке…
– В настоящее время сводки по коронавирусу носят не такой масштабный характер. Конечно, успокаиваться всем рано, но сейчас в мире появилась и новая напасть – оспа обезьян. Ваш прогноз, что нас ждет впереди?
– Необычный вопрос. Сейчас в первую очередь всех беспокоит возможность распространения холеры и кори… Серьезность этой ситуации нельзя недооценивать.
Что касается коронавируса. Если ранее в Динском районе были периоды, когда у нас амбулаторно наблюдалось свыше 2600 пациентов с этим диагнозом, сейчас по сводке в Динском районе с подозрением на COVID-19 – 37 человек. Цифры говорят сами за себя.
Что нас ждет с оспой обезьян? Пока прогнозы делать рано. Болезнь редкая, такие заболевания возникают ежеминутно, захватывают города, острова… Но это все ограничивается, и надеемся, что распространение инфекционного вирусного заболевания будет сдержано.
– Что Вам хотелось пожелать в праздник коллегам? Может быть, кого-то отметить особо…
– Невозможно не похвалить сотрудников скорой помощи, терапевтической службы, инфекционного отделения. Они работали на износ. Спасибо огромное всем коллегам за профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам всегда, в том числе и в период пандемии!
Благодарим и Министерство здравоохранения Краснодарского края за то, что наш автопарк пополнился новыми автомобилями. Это большое подспорье! Спасибо администрации муниципалитета и депутатам райсовета, которые выделили нам помощь на противоковидные мероприятия. Отдельные слова благодарности за оказываемую поддержку Сергею Орлову, депутату ЗСК.
Желаю врачам и медсестрам, всем работникам Динской ЦРБ терпения, удачи, семейного благополучия. Говорят, врач – это образ жизни. Это действительно так. Медики много времени проводят на работе. У нас хорошая команда, как крепкая дружная семья!
Марина СУЛИМА.