Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наркотики. Спасем молодежь от смерти
22.06.2022 08:56
Вениамин Кондратьев принял участие во всероссийской патриотической акции «Свеча памяти»
22.06.2022 09:36

На Кубани готовят новые медицинские кадры

На Кубани готовят новые медицинские кадры
Одной из задач программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» является обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами, – сообщает Министерство здравоохранения Краснодарского края.
Так в рамках программы было увеличено число заявок на целевое обучение: специалитет – до 75%, ординатура – до 100% и число обучающихся специалистов со средним медицинским образованием – до 30% в год. На сегодняшний день по целевому набору в Кубанском медицинском университете обучаются более 1,6 тысяч человек.
Также в 2020 году открыли филиал Кущевского медицинского колледжа в Тимашевске, а уже в текущем году планируется открытие филиала Лабинского медицинского колледжа в городе Курганинск.
Всего в здравоохранении Кубани работает более 69 тысяч медицинских работников, также продолжает работать программа «Земский доктор», в ее рамках планируется трудоустроить в небольшие города и поселения края почти 300 врачей и 200 специалистов среднего медицинского персонала, – отметил министр здравоохранения Евгений Филиппов.
Напомним, что в Краснодарском крае действуют и другие меры социальной поддержки медработников. По инициативе губернатора впервые в 2022 году 300 врачей получат по 1 млн рублей на первоначальный взнос при получении жилищного кредита, в том числе на приобретение, строительство и реконструкцию жилья.
Кроме того, в муниципалитетах предусмотрели дополнительные меры. В их числе частичная оплата коммунальных расходов, предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.