Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани готовят новые медицинские кадры
22.06.2022 09:28
Иван Щеглов: «Я хранил ту молитву у сердца»
22.06.2022 09:45

Вениамин Кондратьев принял участие во всероссийской патриотической акции «Свеча памяти»

Вениамин Кондратьев принял участие во всероссийской патриотической акции «Свеча памяти»

Траурная акция по погибшим в годы Великой Отечественной войны прошла у мемориального комплекса Вечный огонь в День памяти и скорби.

– Сегодня тысячи свечей зажглись в память о погибших в Великой Отечественной войне. В это ранее утро восемьдесят один год назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории. Она ворвалась в каждый дом, коснулась каждой кубанской семьи. Страшно представить, сколько сил понадобилось дедам и прадедам, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины. Наш священный долг помнить всех участников той войны — павших в боях, погибших под фашистскими бомбежками, умерших от голода, зверски замученных, фронтовиках и тружениках тыла. Вечная память героям! Мирного неба всем нам, – написал Вениамин Кондратьев в своих соцсетях.

Началась акция в 4 утра на Главной городской площади Краснодара. Участники с зажженными свечами в руках под звук симфонического оркестра прошли колонной по улице Красной к Вечному огню. У мемориала собравшиеся расставили свечи, память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Вместе с главой региона в церемонии приняли участие спикер Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, начальник управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель СУ СК РФ в крае Андрей Маслов, начальник ГУ Росгвардии в регионе Георгий Медоев, глава ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, врио главного федерального инспектора по краю Евгений Гулиев, вице-губернаторы, представители общественных организаций, казачества и жители краевой столицы.

Всего в мероприятии приняли участие около 8 тыс. человек.

Патриотическая акция прошла во всех городах и районах Краснодарского края. В День памяти и скорби в муниципалитетах организуют памятные мероприятия. Также 22 июня в 12:15 состоится Всекубанская минута молчания. На это время остановят движение транспорта и работу всех предприятий, учреждений и организаций.

***

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента России 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам войны. Отмечается ежегодно.

Пресс-служба администрации Краснодарского края