Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вице-губернатор Александр Власов принял участие в заседании государственного антинаркотического комитета России
22.06.2022 08:55
На Кубани готовят новые медицинские кадры
22.06.2022 09:28

Наркотики. Спасем молодежь от смерти

Наркотики. Спасем молодежь от смерти

О страшных последствиях употребления наркотиков, а также о том, как уберечься юношам и девушкам от этого кошмара, читателям «Трибуны» рассказывает Александра Анатольевна Моргачева, врач-нарколог Динской ЦРБ.
– Как действуют наркотические вещества? Большинство людей начинают употреблять их просто из любопытства, чтобы узнать, что это такое… И получают одну из самых тяжелых зависимостей! Наркотические средства уже после нескольких применений прочно встраиваются в обмен веществ и начинают методично разрушать здоровье. Психоактивное вещество становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма.
Наркотик действует на мозг, который реагирует резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные вещества и кислород, гибнут нервные клетки и нарушаются метаболические процессы. У зависимого начинается затяжная депрессия, пропадает сон, появляются параноидальные мысли, развиваются полинейропатии, боль и нечувствительность различных частей тела. Серь-
езно страдают память, концентрация внимания, восприятие реальности. Печени наркомана приходится беспрерывно выводить токсины, поэтому в скором времени она изнашивается и перестает выполнять свои функции. Продукты распада разносятся по всем органам и тканям, отравляя и убивая их.
И это еще не все! Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы, резко меняются приоритеты. А точнее, все приоритеты вытесняет один главный – найти и принять вещество! На поздних этапах зависимости наркоман фактически существует от одной дозы до другой, ради получения которой он может пойти на любое преступление.
Средняя продолжительность жизни наркомана – 7-13 лет. Более того, до своей гибели он успевает подсадить на зелье в среднем 15-20 человек.
Стремление не отстать от сверстников, скука, незанятость, отсутствие интереса к спорту и творчеству, любопытство и желание вкусить запретный плод – вот главные причины приобщения молодых людей к наркотикам.
Основным правилом лечения наркомании является госпитализация независимо от того, находится ли больной в состоянии острого отравления, в стадии систематического или эпизодического потребления. Для того, чтобы зависимый смог снова вернуться в общество, он должен пройти курс реабилитации. Поскольку сами наркоманы редко ложатся в клинику добровольно, принять решение и настоять на лечении должны близкие люди, родственники, друзья.
Будьте внимательны к тем, кто вам дорог. И оставайтесь благоразумными сами. Наркотики – зло, которое можно победить, если только сильно захотеть! А лучше вообще не вступать в схватку с этим злом и держаться от него подальше!

Фото: <a href=’https://ru.freepik.com/photos/frame’>Frame фото создан(а) Racool_studio – ru.freepik.com</a>