Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом
27.06.2022 08:57
Иван Гура. Автограф динчанина на рейхстаге
27.06.2022 09:05

В краевой клинической больнице №1 обсудили главные вопросы здравоохранения региона

В краевой клинической больнице №1 обсудили главные вопросы здравоохранения региона

Участие в коллегии профильного министерства Кубани приняла вице-губернатор Анна Минькова. На мероприятии подвели итоги работы отрасли за прошлый год и обсудили планы на текущий.

– В этом году на здравоохранение направляем почти 130 млрд рублей. Из них половина – средства краевого бюджета – 63,9 млрд рублей. На реализацию нацпроекта выделяем почти 16 млрд рублей. На эти средства закупаем лекарственные препараты, продолжаем строить и ремонтировать медучреждения, оснащать их новым оборудованием и автомобилями, – сказала Анна Минькова.

В своем выступлении министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов сообщил, что в этом году в рамках программы модернизации проектируют 19 поликлиник. По всем объектам контракты на разработку проектно-сметной документации уже заключили.

– В первую очередь в этом году начинаем строительство 8 поликлиник, ввод в эксплуатацию которых предусмотрен в 2023 году. Проектная документация проходит госэкспертизу, – подчеркнул Евгений Филиппов.

В рамках «Борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани создана сеть из 10 региональных сосудистых центров (РСЦ)и 8 первичных сосудистых отделений. В этом году откроют еще 2 новых РСЦ – на базе Лабинской ЦРБ и горбольницы Анапы.

Бесплатными лекарственными препаратами обеспечивают более 18 тысяч пациентов, перенесших инфаркты и инсульты. Выписано 157 тыс. рецептов на сумму 275 млн руб.

– Организуем эффективную работу создающейся системы оказания медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Сформированы материалы и рекомендации для организации работы межтерриториальных центров ХСН. Составлен график выездов специалистов НИИ-ККБ №1 во все центры с организационно-методической помощью, – сообщил главный врач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов.

Как рассказал Евгений Филиппов, в регионе проводится большая работа по развитию онкологической службы. Все 19 центров амбулаторной онкологической помощи оснащены лабораторным, диагностическим оборудованием, в том числе аппаратами КТ.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в онкологические диспансеры поставили 77 единиц оборудования на сумму 747,7 млн рублей, в том числе 2 маммографа, аппарат КТ, МРТ и роботизированную систему диагностики. В текущем году дооснащают онкодиспансеры, поставят 136 единиц оборудования, 6 из которых – «тяжелое». На эти цели направили 950 млн рублей.

Завершилась коллегия вручением заслуженных наград работникам здравоохранения, среди которых медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» II и III степени. Кроме того, почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Краснодарского края» присвоили 8 медикам.

Пресс-служба администрации Краснодарского края