Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: В Краснодаре закончили строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы
06.07.2022 15:03
Краснодарский велодед и его байки: Сергей Дашевский сконструировал самый маленький велосипед в мире
06.07.2022 15:12

В Краснодарском крае проведут историческую реконструкцию «Кущевской атаки»

В Краснодарском крае проведут историческую реконструкцию «Кущевской атаки»

Посвященные 80-летию героической атаки Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в годы Великой Отечественной войны мероприятия пройдут 30 июля на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей Славы».

– Вблизи станицы Кущевской мы проведем историческую реконструкцию казачьей атаки, в которой будут задействованы более 70 всадников. Также в этнографической зоне запланирована работа тематических зон, посвященных Кубани и Великой Отечественной войне. Всего в мероприятиях примет участие более 4 тысяч человек, – рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов на заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий.

На «Поле казачьей Славы» соберутся делегации казаков, военно-патриотических, ветеранских организаций и объединений со всего края, жители станицы Кущевской, а также делегация Всевеликого Войска Донского.

В рамках «Кущевской атаки» планируется также реконструкция «Казачья станица». Ее посетители смогут увидеть театрализованную программу казачьих куреней из нескольких муниципалитетов края. Казаки проведут мастер-классы по фланкировке и джигитовке, а кубанские и донские ремесленники покажут зрителям процесс изготовления предметов и утвари традиционного казачьего быта.

В программе выставки предметов фронтового быта и военного обмундирования времен ВОВ, книжно-иллюстрированная выставка «Великая война. Великая Победа», фотовыставка «Великая Россия: Победы и сражения», выставка военной техники частных коллекционеров. Будут работать полевая кухня и объекты потребсферы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края