Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ромашковое царство в Комсомольском
15.07.2022 14:44
День здоровья на сайте “Трибуны”. Самое ценное, что есть у женщины
17.07.2022 09:00

День здоровья на сайте “Трибуны”. Диспансеризация: что, где, когда…

День здоровья на сайте “Трибуны”. Диспансеризация: что, где, когда…

Как вы уже, наверное, поняли, речь – не о популярной телеигре, а о сути регулярных профилактических медицинских осмотров: для чего и кого они нужны, в каких медицинских организациях и с какой периодичностью проводятся, что в них входит. Об этом расскажет заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ Елена Владимировна Кабанова.

Все плановые медобследования подразделяются на профилактический медицинский осмотр (ПМО), диспансеризацию определенных групп взрослого населения (ДОГВН) и углублённую диспансеризацию (УД). Профилактический медицинский осмотр предназначен для раннего выявления болезней и факторов риска их развития, определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. Диспансеризация определенных групп взрослого населения включает в себя профмедосмотр и дополнительные обследования для оценки состояния здоровья. Диспансеризация ведётся один раз в 3 года – для людей от 18 до 39 лет и ежегодно – для лиц старше 40 лет. Что же касается углублённой диспансеризации, то сегодня в приоритетном порядке она проводится для граждан, переболевших коронавирусом – в целях своевременного выявления у них возможных осложнений. И проводится она не ранее чем через 60 дней, после перенесенного заболевания.

Для прохождения диспансеризации необходимо обращаться в отделение медицинской профилактики Динской поликлиники с понедельника по пятницу.