Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День здоровья на сайте “Трибуны”. Диспансеризация: что, где, когда…
17.07.2022 08:19
День здоровья на сайте “Трибуны”. 9 мифов о родинках, в которые нужно перестать верить
17.07.2022 09:02

День здоровья на сайте “Трибуны”. Самое ценное, что есть у женщины

День здоровья на сайте “Трибуны”. Самое ценное, что есть у женщины

Женское здоровье — это самое ценное, что есть у каждой представительницы прекрасной половины человечества. Сохранение психологического и физического здоровья является самым важным и жизненно необходимым приоритетом для любого современного человека. Для женщины здоровье — это возможность сохранить молодость на многие годы.

К сожалению, в любом возрасте женщину подстерегают различные заболевания, которые могут не просто вызвать беспокойство, но и обернуться серьезными проблемами, влияющими на качество жизни.

Одним из аспектов, влияющих на женское здоровье, являются гинекологические заболевания, с которыми приходится сталкиваться каждой женщине. Это могут быть как относительно безобидные кольпиты, так и серьезные болезни, результатом которых может стать развитие тяжелых осложнений вплоть до онкологии и лишения возможности стать матерью. Именно поэтому девушки должны знать основные моменты, касающиеся вопросов женской половой сферы: нормальная продолжительность менструаций, показатели здорового гормонального фона, вопросы планирования беременности, симптомы наличия гинекологических заболеваний и другие.

Гинекология изучает особенности анатомии, физиологии, психики и психологии женского организма. Ее важнейшими задачами являются выявление, лечение и профилактика болезней половой системы. В настоящее время все гинекологические болезни подразделяют на:

  • Заболевания, передающиеся половым путем. Данная группа включает недуги, заражение которыми осуществляется в процессе незащищенных половых актов. Многие из них впоследствии могут стать причиной бесплодия.
  • Болезни, поражающие органы малого таза и протекающие в виде воспалительных процессов.
  • Недуги, имеющие не воспалительную, а иную природу возникновения (эндометриоз, новообразования).
  • Эндокринные изменения, которые развиваются вследствие гормональных сбоев (формирование полипов, кист, развитие бесплодия, нарушения менструального цикла).

Гинекология выполняет важную роль и в вопросах планирования семьи, а именно помогает зачать, выносить и родить здорового ребенка. Регулярное посещение гинеколога позволяет будущей маме избежать многих проблем, касающихся внутриутробного развития малыша и непосредственно ее самочувствия.

В период климакса женщинам также стоит посещать гинекологический кабинет. Опытный специалист подберет соответствующую терапию, позволяющую существенно снизить выраженность проявлений менопаузы, тем самым облегчив состояние пациентки.

 Диагностика

Диагностика недугов половой сферы осуществляется не только с помощью обычных обследований, но и посредством специальной аппаратуры.

Обследования молочных желез должны проходить все девушки, начиная с периода полового созревания. Осмотр проводится ежегодно. Пристальное внимание на свое здоровье должны обращать женщины, перенесшие травмы груди, аборты, болезни половой системы, а также женщины, имеющие гормональные расстройства.

В качестве главных способов диагностики болезней груди используются следующие:

  • клинический осмотр — осуществляется методом прощупывания;
  • маммография;
  • УЗИ молочных желез;
  • в определенных случаях могут быть взяты пробы ткани (биопсия).

При обнаружении признаков, не характерных для нормального состояния молочных желез (тяжесть, болевые ощущения, покраснение, необычные выделения из соска и иные) следует срочно обращаться к врачу.

Современная медицина позволяет диагностировать заболевания на ранних стадиях развития патологии.

Правильное питание играет важную роль, поскольку оно является залогом правильного функционирования всех органов и систем человеческого организма. Злоупотребление вредными привычками и неправильное питание могут стать причиной серьезных негативных последствий:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сбои в эндокринной системе;
  • сахарный диабет;
  • болезни гастроэнтерологии;
  • ожирение.

Людмила Золотых, врач-гинеколог Динской ЦРБ.

Photo by form PxHere