Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Список политических партий, региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий, иных общественных объединений, имеющих право в соответствии с Федеральным законом “О политических партиях” и указанными федеральными законами принимать участие в выборах главы Старомышастовского сельского поселения Динского района с датой голосования 11.09.2022
18.07.2022 14:32
Казак, мечтавший строить метрополитены и собравший библиотеку в 30 тысяч томов
19.07.2022 09:40

В поселке Кучугуры Темрюкского района завершили раскопки античного поселения

В поселке Кучугуры Темрюкского района завершили раскопки античного поселения

Археологи обнаружили объекты хозяйственно-бытового назначения и каменные фундаменты, на которых возводили строения из глинобитных блоков.

Большинство находок – керамические сосуды разных форм и назначений. Также при раскопках обнаружили предметы быта – терочную плиту и ткацкие грузила. Единичными находками стали медные монеты, которые позволили ученым датировать памятник археологии периодом с III века до н.э. до I века н.э.

– Археологические исследования завершили, теперь ученые будут изучать обнаруженные находки. На месте раскопок построят офис врача общей практики, это очень важно для жителей поселка. Такие социально-значимые проекты являются приоритетными в регионе. При этом безусловным является соблюдение законодательства в области охраны объектов культурного наследия, – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

На сегодняшний день исследовали небольшую часть памятника, но уже сейчас обнаруженные находки показывают, что это древнее поселение было вовлечено в политические и экономические изменения, которые претерпевало в этот период Боспорское царство.

Доподлинно неизвестно, как назывался этот населенный пункт в древности. Возможно, это город Киммерик, названный так в честь обитавших здесь кочевников-киммерийцев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края