Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Амелия и Оскар мечтают услышать наш мир
22.07.2022 08:53
В Динском Доме культуры прошел спектакль Донецкого академического театра кукол
22.07.2022 09:49

Кубинские истории кубаночки Татьяны Стариковой, или Песни любви Дина Рида

Кубинские истории кубаночки Татьяны Стариковой, или Песни любви Дина Рида

Как часто мы живем, не замечая очень многого вокруг, в лучшем случае окрыленные какой-либо мечтой, по-настоящему и не веря, что она когда-нибудь сбудется. Но есть среди нас люди, которые выделяются из общей массы своей особенностью, необыкновенностью, талантом, полетом творческой мысли и интересным прошлым… Их немного, но они среди нас. Те, чья жизнь наполнена удивительными историями. И одна из них – Татьяна Старикова, жительница Краснодара. Она поделилась с журналистами Динской районной газеты “Трибуна” воспоминаниями о солнечной Кубе.
Татьяна росла обычным ребенком в простой советской семье, но по долгу службы отца ее детство прошло в солнечной и дружественной нам Кубе. Остров Свободы, так называли в те годы эту страну, захватывал дух яркими красками природы и карнавальных зрелищ. А сколько знаменитостей удалось повидать Татьяне! На Кубу приезжали звезды советской и мировой эстрады, артисты и музыканты, именитые политики и бизнесмены.
Кубаночка Танюша побывала и на XI Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Гаване в 1978 го-
ду. Впервые молодежный праздник мира покинул территорию Европы и пришел на американский континент, в первую социалистическую страну Латинской Америки. На одиннадцатый фестиваль, открывшийся под одиннадцать артиллерийских залпов, прибыло восемнадцать с половиной тысяч делегатов из 145 стран, и именно это событие показало тогда всему миру, как живет и трудится кубинский народ, какие огромные изменения произошли в стране после революции.
Татьяна все хорошо помнит, хоть и была маленькой. А еще бережно хранит уникальные фотографии того времени, сделанные ее папой, и сувениры: сомбреро, мачете, куколки в традиционных костюмах, ракушки с Острова Свободы, входные билеты фестиваля и автографы знаменитостей – все напоминает о том прекрасном времени, овеянном романтикой…
Парад молодежных делегаций открыла по традиции делегация страны-хозяйки предыдущего фестиваля. Это были представители ГДР, а замыкала праздничное шествие колонна СССР, удостоившаяся бурных оваций. Все пятьдесят пять тысяч человек стоя приветствовали посланцев Советского Союза.
В самый торжественный момент зазвучали фанфары, и на дорожку стадиона выехали одиннадцать всадников в форме бойцов армии освобождения Кубы XIX века – мамби. Среди почетных гостей на стадионе «Латиноамерикано», где разворачивалось действо, рядом с Фиделем Кастро был и Петр Машеров, глава Белоруссии, советский партийный и государственный деятель, которому прочили со временем стать приемником самого Леонида Ильича Брежнева, Генерального секретаря ЦК КПСС. Но Петр Машеров погибнет в ДТП при весьма загадочных обстоятельствах. А тогда, в 1978-м, в шоу принимали участие девять тысяч гимнастов под музыкальное сопровождение 500 музыкантов и гигантского хора в тысячи голосов. Завершалось открытие фестиваля исполнением традиционного «Гимна демократической молодежи», написанного Н. Новиковым и Л. Ошаниным еще в 1947 году для Первого Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Гигантская манифестация послужила укреплению сплоченности и дружбы молодежи разных стран и народов. Для Кубы фестиваль имел большое политическое значение. Родители Татьяны Геннадий Михайлович и Ольга Анатольевна Титенко тесно общались с братом Фиделя Кастро – Рамоном Кастро. В те дни в Гаване можно было встретить молодых
коммунистов, социалистов, христианских демократов, мусульман, христиан, буддистов, представителей профсоюзных, женских, студенческих, крестьянских, общественных и спортивных организаций. В здании Академии наук Кубы был открыт Международный центр антиимпериалистической солидарности, а русский язык стал международным языком межнационального общения. Позже, на следующий год 40-летия Великой Победы, фестиваль пройдет в Москве. Символичным стало то, что молодежь первого в мире социалистического государства приняла эстафету мира и дружбы из рук молодежи первой социалистической страны в Латинской Америке – героической Кубы!
Татьяна перебирает пожелтевшие от времени снимки, на которых запечатлены самые важные моменты жизни стран конца 1970-х, архивные семейные фото вперемешку с карнавальными веселыми картинками – вроде так давно все это было, а вроде и недавно… И вот попадается на глаза снимок, как говорят сейчас, с медийными личностями: на фотографии известные музыканты Иосиф Кобзон, Ирина Понаровская, Дин Рид.
«Эти фото сделал мой отец! – говорит Татьяна. – Три года в конце семидесятых наша семья жила в Гаване, в районе Колли (местное название Касабланки). Представители СССР пользовались особым почетом и уважением в стране. Так как папа был ведущим специалистом по «черным ящикам» военных самолетов ЭЛ и СУ Краснодарской, тогда секретной воинской 13834 части, то его направили в авиагородок на Кубу обучать местных специалистов. Во время командировки на американский материк проживали мы в своей «кассе» – старинной двухэтажной вилле в 350 кв. м. Мрамор, резная мебель, гобелены, столы и стулья – все было как в рыцарском зале исторического замка, еще и со своим «райским» садом. Рядом с нами жила дочь Фиделя Кастро. Мы, дети представителей страны Советов, выступали на военных кораблях, проводили концерты для моряков. Совершенно другой менталитет был на Кубе у людей. Мы быстро привыкли к свободе, красоте, простору, ароматам, радушию… И по возвращении в Союз, в маленькую двушку, тяжело было перестраиваться, но Родина все же ближе и роднее. А сейчас на месте нашего «кубинского» дома ресторанный комплекс.
Хорошо помню красавца американца, коммуниста, эстрадного певца Дина Рида, который из США переехал жить в ГДР, где, к несчастью, скончался в июне 1986 года… О его внезапной смерти и поныне ходят слухи и споры, а мне посчастливилось увидеть легенду при жизни, в самый пик его популярности, и сохранить все фото. Дин Рид, борец за справедливость, вероятно поплатился за свою любовь не только к России, но и к советской актрисе Эве Киви, на которой ему так и не разрешили жениться. В одном из интервью певец скажет: «Меня нередко спрашивают, каким песням я отдаю предпочтение – песням протеста или песням любви? Я считаю, что все мои песни – это песни о любви! Человек не может быть цельной личностью, если не испытает этого чувства. Но она бывает разная… Из этого всего и рождаются песни протеста…»
Мария МЕЛКУМЯН.
Фото Геннадия ТИТЕНКО из семейного архива
Татьяны СТАРИКОВОЙ.

Иосиф Кобзон, Ирина Понаровская, Дин Рид. Куба, 1978 год

Автограф Дина Рида (справа).

Эмблема XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване.

Рамон Кастро и Ольга Титенко.

Геннадий и Ольга Титенко.

Татьяна (на фото крайняя справа) с друзьями семьи – кубинцами Франциско Агияром и его женой Нанси, внучкой индейского вождя.