Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
“Налоговая суббота” на сайте “Трибуны”
30.07.2022 11:39
День здоровья на сайте “Трибуны”. Рациональное питание
31.07.2022 09:00

День здоровья на сайте “Трибуны”. Почему отекают ноги

День здоровья на сайте “Трибуны”. Почему отекают ноги

 

 

Отеки – это задержка жидкости в мягких тканях и межклеточном пространстве. Чаще всего такое случается из-за нарушения оттока крови, повышения проницаемости стенок сосудов, повреждения их или из-за замедления выведения жидкости из организма.

То, что опухают в основном ноги, можно объяснить повышенными нагрузками на них, а также удаленным расположением от сердца.

Довольно часто случается, что отекают ступни у здоровых людей. Обычно это бывает после повышенных физических нагрузок или при ношении тесной обуви. Страдают отеками люди, длительное время проводящие на ногах, а также женщины, любящие носить высокие каблуки. Причиной такого состояния может быть также лишний вес..

Скопление жидкости в тканях ступней может случаться из-за нарушения процессов ее выведения из организма. Такое бывает, если человек увлекается излишне соленой пищей.

У пожилых людей такое состояние может быть связано с замедлением обменных процессов и кровообращения.

Если же отеки появляются часто, не проходят длительное время или сопровождаются другими симптомами, значит, они вызваны какими-то патологиями внутренних органов. Чаще всего это заболевания сердечно-сосудистой системы или почек.

  • При заболеваниях сердца отечность нарастает к вечеру. После отдыха она обычно спадает.
  • Нарушение оттока крови – это еще одна причина отеков. Такое случается при варикозном расширении вен или при тромбофлебите
  • Заболевания мочевыделительной системы тоже часто являются причиной отеков.
  • Стопы могут отекать при патологиях суставов.

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Когда человек впервые сталкивается с отеками, он часто не знает, что делать. На самом деле, если такое состояние вызвано повышенными нагрузками на ноги или неудобной обувью, никакого специального лечения не требуется. Рекомендуется вечером сделать контрастную ванночку для ног, можно с добавлением морской соли. Полезно помассировать стопы и лечь, положив их повыше.

  Лечебная гимнастика

Если отеки появляются часто, но не связаны с какими-то патологиями, рекомендуется выполнять специальные упражнения для ног. Показана гимнастика также при заболеваниях суставов, плоскостопии, в период реабилитации после операций и травм. Упражнения помогают укрепить мышцы и связки, нормализуют кровообращение, улучшают венозный отток. Заниматься желательно ежедневно, можно даже 2-3 раза в день. Упражнения несложные и не занимают много времени, но не рекомендуется их выполнять, когда отеки сильно выражены или когда стопа болит.

В комплекс лечебно-профилактической гимнастики могут быть включены разные упражнения для стоп, голеностопных суставов и икроножных мышц. Это хождение на носках, на пятках, подъем на носочки. Эффективны вращения ступнями, подъем носка и пятки поочередно, растопыривание пальцев. Полезно также поднимать стопами с пола мелкие предметы, катать скалку, ходить по массажным коврикам.

Профилактика.

Отек стопы сам по себе неопасен, но может приводить к дискомфорту при ходьбе

Для этого важно нормализовать свой режим, нежелательно находиться длительное время на ногах, но и отсутствие физической активности тоже вредно. После трудового дня рекомендуется сделать контрастную ванночку для ног и полежать, подняв их на подушку. Обувь нужно стараться выбирать удобную, по размеру. Необходимо следить также за питанием и количеством выпиваемой жидкости. Важно ограничить употребление соли, консервированных и маринованных продуктов, алкоголя. А воды рекомендуется выпивать не более 2 литров в день.

Если вовремя обратить внимание на хроническую отечность стоп и принять соответствующие меры, можно избежать серьезных проблем со здоровьем.

Людмила Золотых.

Врач Динской ЦРБ.