Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Центр занятости населения Динского района приглашает на ярмарку вакансий рабочих мест
08.09.2022 10:48
В Краснодарском крае 94 % пшеницы нового урожая отнесено к продовольственной
08.09.2022 12:20

Не стало нашей знаменитой землячки Веры Алексеевны Довгалюк

Не стало нашей знаменитой землячки Веры Алексеевны Довгалюк

Печальная весть пришла в редакцию динской районной газеты «Трибуна»: на 92-м году жизни не стало Веры Алексеевны Довгалюк, Героя социалистического труда. В 1943 году Вера Алексеевна начала трудовую деятельность в полеводческой бригаде новотитаровского колхоза имени Лазаря Кагановича, 14-летней девочкой возглавив звено по выращиванию зерновых и пропашно-технических культур. И звено работало так ударно, что в 1948 году получило рекордный для того времени урожай подсолнечника – 25,84 центнера с гектара на площади 10,8 гектара.

В 1949 году Вере Алексеевне Довгалюк была присвоена высшая награда Родины с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». За доблестный труд в сельском хозяйстве, а затем и в строительной отрасли Вера Алексеевна еще не раз была отмечена заслуженными наградами – орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени и многими другими.

11 августа 2022 года мы опубликовали в нашей газете воспоминания Веры Алексеевны о ее судьбе, о том, что пришлось пережить ей с мамой в период гитлеровской оккупации, о вере наших людей даже в самые тяжелые времена в Победу над фашизмом.

А сегодня Веры Алексеевны уже нет с нами…

Уходят герои легендарной эпохи. Но память о них остается в сердцах динчан.