Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
13 сентября в 17.00 в Комсомольском парке состоится празднование юбилейной даты – 85-летия со дня образования Краснодарского края
13.09.2022 08:16
Степан Мащенко. Помнить и гордиться
13.09.2022 09:08

Наши победы – любимому краю

Наши победы – любимому краю

Вот и пролетела пора отпусков, отдыха и каникул. Впереди ждет новый виток жизни. А в дни празднования 85-летия Краснодарского края – в гостях у редакции газеты «Трибуна» побывал Александр Александрович Мосягин, атаман Динского районного казачьего общества.
– Александр Александрович, расскажите, что же интересного происходило в жизни казаков этим летом?
– Как известно, спорт – это жизнь! И Динское районное казачье общество, уделяя развитию спорта в районе особое внимание, является учредителем четырех спортивных казачьих клубов. В первую очередь хочется сказать, что этим летом отметил свое десятилетие со дня основания спортивный клуб боевых искусств «Пересвет», руководит которым Владимир Владимирович Колбасин. Также приятно отметить, что в станицах Динской, Пластуновской, Васюринской, поселке Найдорф, селах Первореченском и Красносельском работают его филиалы (всестилевое каратэ), в них занимаются более 500 спортсменов. И это не случайно. Ведь каратэ сегодня – не только вид спортивного единоборства, но и система воспитания, способствующая развитию волевых качеств и формированию высоких моральных принципов у молодежи.
Юные спортсмены добиваются высоких результатов и на соревнованиях по самбо, являясь победителями и призерами не только краевых первенств, но и федерального уровня. Тренирует ребят Олег Юрьевич Баранов. Недавно состоялось открытие четвертого казачьего спортивного патриотического клуба по самбо «Богатырь-Н» в станице Нововеличковской. Спортклубу от главы и депутатов поселения был подарен сертификат на приобретение нового борцовского ковра для проведения соревнований. В свою очередь и Динское РКО не осталось в стороне: был закуплен необходимый спортивный инвентарь.
А вот в селе Красносельском казаками ХКО создан военно-патриотический бойцовский клуб (армейский рукопашный бой). В течение года здесь проводились и будут проводиться соревнования по самбо, каратэ-до Шотокан Казэ Ха. Ребята принимают активное участие и завоевывают призовые места.
– Так и до мировых рекордов недалеко…
– Не могу не отметить, что благодаря поддержке казаков Пластуновского ХКО Данил Коломыйцев, 16-летний сын казака станицы Пластуновской, принял участие в чемпионате Европы по муайтай в весе 83 кг, проходившем в Турции, и завоевал золото. Также, благодаря поддержке казаков Нововеличковского ХКО и Динского РКО, казак-спортсмен Владимир Муравьев, воспитанник спортивного клуба «Медведь» (тренер Александр Юрьевич Танаев), стал чемпионом мира по гиревому спорту среди юношей и девушек в Бишкеке, во дворце спорта имени Кожомкула.
– Знаем, что были и патриотические поездки, и познавательные экскурсии…
– Да, мы организовываем поездки казачьих классов, к примеру, в музей боевой и трудовой славы им. Павла Василенко станицы Васюринской. На встречах с отрядом «Поиск» ребята имеют возможность увидеть фронтовые экспонаты, посмотреть документальные фильмы, посетить музей быта казаков. В краевой столице мы посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история!», а в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына казачата смогли побывать на выставках «Регалии и реликвии ККВ», «Древнее и прошлое Кубани», «На рубежах Государства Российского», «Кубань в годы ВОВ 1941-1945 годов», «Страницы истории Кубанского казачьего хора 19-21 веков». Посетили и Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С. М. Штеменко. Также ученики казачьей школы побывали в музейном комплексе «Поле казачьей славы» в ознаменование 80-летия легендарной Кущевской атаки.
Проводятся и уроки мужества, и встречи с ветеранами локальных войн, и мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида казаков, освобождению станиц от немецко-фашистских захватчиков, 225-й годовщине со дня смерти атамана Черноморского войска Захария Алексеевича Чепеги. Уроки строевой подготовки и посвящение в казачата в детских садах и школах стали реалиями нашей жизни. В поддержку солдат и офицеров, участвующих в военной операции на Донбассе, воспитанники казачьих классов Динского района приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». На различных соревнованиях ребята показывают мастерство сборки-разборки автоматов, вязания узлов, стрельбы из пневматических винтовок, метания ножей, владения клинком и другими видами оружия.
Казачество всегда было неразрывно связано с православной верой, и сегодня ни один церковный праздник не обходится без казаков. Не прошли незамеченными и поездки казачат к святым мощам Сергия Радонежского в Екатерининский собор города Краснодара и в храм Святой Троицы станицы Динской.
– Охрана общественного правопорядка – одна из главных задач, стоящих перед казаками.
– Совместно с администрацией района и сотрудниками ОМВД по Динскому району казаки-дружинники Динского РКО участвуют в рейдах по выявлению нарушений миграционного законодательства. Казаки станицы Динской неоднократно приходили на помощь пострадавшим от пожаров в частных домовладениях.
– В планах на 2022-2023 годы…
– 17 сентября мы принимаем участие в проведении открытого межмуниципального фестиваля-конкурса народной и обрядовой песни «Васюринский разгуляй».
24 сентября – поездка и участие казаков ДРКО в памятном мероприятии, посвященном 230-летию со дня высадки черноморских казаков на Тамани.
На следующий день – проведение третьих районных соревнований по традиционным видам казачьих состязаний, посвященных памяти М. И. Кононенко, атамана Нововеличковского хуторского казачьего общества.
Работа казаков-наставников в школах будет нацелена на организацию и проведение спортивных соревнований, мероприятий к 85-летию образования Краснодарского края и 326 годовщине со дня образования Кубанского казачьего войска.