Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Марии очень нужна наша помощь
15.09.2022 13:20
9 новых случаев коронавируса выявили в Динском районе
15.09.2022 14:00

В Краснодаре откроют выставку-исследование монументальных мозаик «Осколки прошлого»

В Краснодаре откроют выставку-исследование монументальных мозаик «Осколки прошлого»

Она будет работать с 20 сентября по 9 октября в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

– «Осколки прошлого» – это выставка-исследование монументальных мозаик Краснодара, созданных с 1960 по 2000 годы. Это первая попытка провести систематизированное изучение мозаик города. Кураторы работали над проектом более года, и за это время смогли найти более 50 панно. Многие были на закрытых территориях – в больницах, на заводы, в пожарных частях. Позади – большая работа по выявлению авторов эскизов и дат создания монументальных панно, – рассказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Искусствоведческие очерки, созданные авторами проекта, раскроют особенности художественного языка и сюжетов. Специально для выставки создали схему Краснодара с расположением панно, которую можно использовать как путеводитель. С ее помощью можно отправиться в самостоятельную экскурсию по городу, чтобы увидеть работы в оригинале.

Кроме информационных стендов, на выставке представят видеоматериалы, посвященные мозаикам, оригинальные эскизы и архивные фотографии. А также образцы материалов, из которых создавали панно и рабочие инструменты художников.

Пресс-служба администрации Краснодарского края