Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Анастасия Адамчук: «Я сажусь за свою машинку и строчу, закусив губу»
03.11.2022 09:16
Комсомольский парк приглашает всех жителей и гостей Динского района на праздничный концерт, посвященный Дню народного единства!
03.11.2022 10:16

Выплаты на первенца

Выплаты на первенца

Почти полторы тысячи семей Динского района получают ежемесячные выплаты на первенца благодаря нацпроекту «Демография».
Пособие в размере 12962 рублей при рождении первого ребенка начисляют семьям с доходом не выше 29130 рублей на человека.
В управлении по социальной защите населения нам сообщили, что за 9 месяцев 2022 года ежемесячные выплаты перечислили 1435 молодым семьям.
– Для осуществления выплаты мы учитываем 12 месяцев, предшествующих шести месяцам до месяца обращения. Деньги выплачиваются три года со дня рождения ребенка, при этом обновлять документы, необходимые согласно перечню, просим ежегодно,– рассказывает Галина Меркулова, начальник управления по социальной защите населения в Динском районе
Ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей за 9 месяцев 2022 года получают 707 семей Динского района. Пособие в размере 12962 рубля предоставляют при следующих условиях: если третий или последующий ребенок родились в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года в семьях, среднедушевой доход которых не превышает 21847 рублей; если третий или последующий ребенок родились (усыновлены) в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года в семьях, среднедушевой доход которых не превышает 29130 рублей.
Выплаты можно получать со дня рождения ребенка, если родители обратились с заявлением не позднее шести месяцев с момента рождения первенца. В остальных случаях поддержка назначается со дня обращения.
Также в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» семьи получают выплаты на третьего ребенка или последующих детей, региональный материнский капитал.
Жители Динского района могут обратиться за предоставлением выплат на первенца, третьего ребенка или последующих детей в МФЦ по месту жительства, через портал Госуслуг или интерактивный портал управления социальной защиты населения по Динскому району http://sznkuban.ru/sotsialnaya-zashchita/reestr/upravlenie-sotsialnoy-zashchity-naseleniya-ministerstva-truda-i-sotsialnogo-razvitiya-krasnodarskogo981190/
Здесь же (исключая МФЦ) можно подать заявление на получение краевого материнского капитала, который можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию жилья на территории Краснодарского края, получение образования детьми либо медицинскую реабилитацию ребенка.
С начала 2022 года уведомления на краевой маткапитал выданы 223 семьям Динского района, воспользовались им 155 семей.