Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе почтят память Героев Отечества
09.12.2022 10:21
Чтобы гордились предки, и перенимали опыт потомки
09.12.2022 10:29

Всероссийский проект «Парта Героя» проходит в Динском районе

Всероссийский проект «Парта Героя» проходит в Динском районе

В преддверии Дня Героев Отечества в школе № 35 имени 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка станицы Новотитаровской открыли парты в честь выпускника школы Андрея Павелко и Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

 

Торжественное мероприятие состоялось в школьном музее Боевой и Трудовой Славы.

На мероприятии присутствовали заместитель главы Новотитаровского сельского поселения Ольга Пройдисвет, начальник военно-учетного стола Сергей Брыль, мама, супруга и классный руководитель Андрей Павелко, его сослуживцы и учащиеся школы.

Андрей Павелко служил в органах МВД и спецназе ГРУ, участвовал в боевых действиях в горячих точках. В бою в зоне СВО Герой получил смертельное ранение. Андрей посмертно награжден Орденом Мужества. Парту в его честь установили в 8Б классе.

Во 2Д классе появилась парта имени Алексея Маресьева.

Военный летчик – истребитель Маресьев был тяжело ранен в 1942 году после крушения самолета. Целых восемнадцать суток он ползком пробирался к своим. К сожалению, в госпитале ему ампутировал обе ноги по голень. Однако, восстановившись после тяжелого ранения, уже в феврале 1943 года летчик вернулся к полетам. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.

«Парта Героя» – это всероссийский образовательный проект, реализуемый в образовательных учреждениях. Его цель – формирование у школьников уважительного отношения к истории своей страны, к людям, в чьей жизни было место подвигу и добрым делам.

Сидеть за партами имени героев будут отличники учебы и активисты школ.