Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Возрождаем семейное чтение
23.12.2022 11:26
Герои не умирают!
23.12.2022 11:35

Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Государственного Совета в Москве

Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Государственного Совета в Москве

Мероприятие провел Президент РФ Владимир Путин. Главная тема совещания – реализации молодежной политики в современных условиях.

Открывая заседание, Президент РФ отметил, что в стране сегодня порядка 40 миллионов молодых людей, их таланты и достижения в самых разных сферах прямо влияют на развитие России.

– Устремления и помыслы молодежи, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданности Родине, конечно, будут определять ее будущее. Поэтому наша ключевая задача – обеспечить глубокую содержательную преемственность поколений. Тогда смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны. Нам нужно всемерно помогать им на этом пути, формировать условия для максимального раскрытия потенциала, чтобы они могли проявить себя, найти дело, которое позволит реализоваться, быть востребованным. Подчеркну, что в целом всемерная система поддержки молодежи должна действовать по всей стране, чтобы ею могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди, чтобы они имели возможность получать качественное разностороннее образование, устроиться на интересную работу, чувствовали заботу государства при рождении детей и в приобретении жилья, – сказал Владимир Путин.

Комментируя итоги заседания, Вениамин Кондратьев отметил, что на Кубани ведут разностороннюю работу по воспитанию и поддержке подрастающего поколения.

– Кубань – исконно казачий край. Мы воспитываем наших детей, опираясь на многовековые традиционные ценности. Такие, как чувство долга, ответственность и любовь к Родине. Ребята становятся настоящими патриотами, готовыми постоять за родной край и страну. В крае выстроена целостная система непрерывного казачьего образования. Воспитанники 49 детских садов изучают историю и культуру края. Более 100 тысяч детей обучается в классах и школах казачьей направленности. Пять лет подряд наши кадетские корпуса признают лучшими в стране. Это будущее Кубани. Юноши и девушки могут вступить в Союз казачьей молодежи – за пять лет он объединил более 113 тысяч человек. Параллельно с ним действует Кубанский союз молодежи для активных людей, желающих изменить мир вокруг себя, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор также рассказал о проектах, позволяющих молодым людям реализовать научный и творческий потенциал.

– Студенты, показавшие выдающиеся успехи в учебной, научной и общественной деятельности, получают повышенные стипендии от края. Поддерживаем и начинающих предпринимателей – в регионе работает первая государственная школа стартапов «Бизнес молодых». Ее участники могут защитить бизнес-планы и привлечь на реализацию своих проектов до трех миллионов рублей под 0,1% годовых, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что для поиска талантливых управленцев в крае с 2018 года успешно реализуют кадровый проект «Лидеры Кубани». В этом году на участие в нем подали рекордное количество заявок — более 10,5 тысяч. А лауреатами и победителями стали 25 активных и целеустремленных молодых людей. Новшество 2022 года – краевой вокальный конкурс эстрадных исполнителей «ИМЯ». Его призеры и победители получают сертификаты на сумму от 200 тысяч до миллиона рублей. Теперь он станет ежегодным.

Пресс-служба администрации Краснодарского края