Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Государственного Совета в Москве
23.12.2022 11:35
На Кубани подвели итоги работы социального блока в 2022 году
23.12.2022 11:37

Герои не умирают!

Герои не умирают!

9 декабря, когда вся Россия отмечала День Героев Отечества, в киноцентре «40 лет Победы» станицы Динской прошло тематическое мероприятие, организованное районным советом ветеранов войны и труда совместно с отделом молодежи.

На площади перед кинотеатром были развернуты патриотическая выставка военной техники, оружия и полевая кухня, где варилась настоящая солдатская каша и тут же раздавалась волонтерами отдела молодежи прохожим, желающим ее отведать. В фойе киноцентра динским историко-краеведческим музеем были представлены экспонаты военных лет, а межпоселенческой библиотекой – книги и познавательная литература.

Торжественная часть мероприятия началась в кинозале с выноса группой знаменосцев знамени Победы, флагов России и Кубани. Далее весь зал стоя почтил минутой молчания память ушедших героев-предков и героев-современников, участников СВО. Параллельно шла экранизация композиции «Встанем», а по периметру помещения кадеты СОШ № 2 станицы Динской несли в руках зажженные лампады, преклонив на сцене колени перед подвигами героев…

Валентина Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, и кадеты СОШ № 2.

С приветственным словом к присутствующим обратились почетные гости Валентина Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда; Виталий Лигомина, ветеран Вооруженных сил, полковник запаса; Виталий Редько, подполковник, участник Динского районного отделения региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»; иерей Александр Коваленко, священник храма Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской. На мероприятии присутствовали также представители динских районных отделений «Боевого братства» и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Игорь Агапитов, Александр Авишов, Григорий Азарян, Сергей Улезько, Александр Щеглов.

Много напутствий было дано в этот день будущим патриотам страны и рассказано о подвигах героев России и о том, что понятия «подвиг» и «герой» нераздельны. Вниманию зрителей был представлен документальный фильм режиссера Владимира Ворокова «Заоблачный фронт», посвященный 70-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, раскрывающий героизм советских воинов-альпинистов, защищавших Приэльбрусье – самый высокогороный фронт времен Второй мировой войны.

Герои не умирают! А пределы мужества, любви и человечности не имеют границ во времени. И все те, кто сейчас на передовой защищают Россию, – герои! Все те, кто оказывают гуманитарную помощь в тылу, и есть патриоты своей страны! И Победа куется только вместе.

Мария МЕЛКУМЯН.

Полевая кухня: волонтеры отдела молодежи на раздаче солдатской каши (площадь перед кинотеатром).

Будущие патриоты страны!