Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые представители малого и среднего бизнеса Динского района!
25.01.2023 09:33
Вниманию руководителей микропредприятий!
25.01.2023 09:36

Глава Кубани рассказал о 80-й годовщине освобождения Белоглинского и Лабинского районов

Глава Кубани рассказал о 80-й годовщине освобождения Белоглинского и Лабинского районов
Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях продолжает цикл публикаций в память о подвиге советских солдат.

– 25 января 1943 года немецко-фашистских захватчиков прогнали с территории Белоглинского и Лабинского районов. За время оккупации местным жителям пришлось пережить голод, пытки и душегубки. Были убиты и замучены около 6 тысяч человек, в основном женщины, старики, дети. Вечная память жертвам фашизма, – написал Вениамин Кондратьев.

Немецкие войска вошли в Белую Глину 1 августа 1942 года. Нацисты установили жесткий оккупационный режим. От рук врага погибли более 3,5 тысяч человек.

Освобождение Белоглинского района шло в лютые морозы. Фашисты, наспех собрав награбленное, бежали. Белоглинцы с радостью встречали красноармейцев.

В 1975 году на месте расстрелов на 4-ом километре по дороге на с. Новопавловка рядом с лесополосой установили памятник – Воин-освободитель с ребенком на руках.

Лабинский район был оккупирован фашистами с августа 1942-го до января 1943 года. За это время они уничтожили 2,5 тысячи человек.

25 января 1943 года 2-я стрелковая дивизия, наступавшая в составе 37-й армии Северо-Кавказского фронта, вошла в станицу Лабинскую и другие населенные пункты района. Этот день и считается датой окончательного освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.