Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Об открытии движения детей и молодёжи «Движение Первых»
26.01.2023 08:37
Радиотехнический спорт в Динском районе получил высокую оценку
26.01.2023 10:45

Шахматы. Играли все: и взрослые, и дети

Шахматы. Играли все: и взрослые, и дети

В станице Динской прошло масштабное событие, организованное Федерацией шахмат Динского района совместно с Федерацией шахмат Краснодарского края

У нас впервые состоялся официальный межрайонный турнир по быстрым шахматам «Шахматный Новый год».

Уникален он и тем, что проходил с обсчетом российского рейтинга, где каждому игроку был присвоен свой идентификационный номер ФШР (Федерация шахмат России) и разряд, и участие могли принять все желающие, независимо от возраста и уровня обучения. А игроков оказалось немало – состязались 92 человека! По итогу победители и призеры были награждены медалями, кубками, грамотами. О том, как все происходило, нам рассказала Елена Маркова, президент Федерации шахмат Динского района и организатор турнира:

– Мы давно ждали такого мероприятия, потому что культуру игры в шахматы надо развивать и поддерживать. Считаю, самый важный шаг уже сделали – собрали профессионалов и любителей, и абсолютно всем, присвоив собственный ID, дали шанс в дальнейшем иметь свой рейтинг и возможность отслеживать статус выигрышей и проигрышей в общем доступе на интернет-площадках. Участвовало в турнире большое количество людей со всего края, и даже из Крыма и Ростова-на-Дону. И, как верно заметил Евгений Бондаренко, президент КОО «Федерация шахмат Краснодарского края», турнир можно было бы назвать краевым. Играли все: и взрослые, и дети. Маститые шахматисты без рейтинга обыгрывали молодежь с рейтингом. Естественно, он отсутствовал у мастеров спорта еще советских времен только лишь по техническим причинам, но сейчас все встало на свои места – теперь все зарегистрированы в системе!

Конечно, все это воплотить в жизнь удалось при помощи Динской благотворительной организации «Новая жизнь», за что мы ей очень благодарны. Она предоставила ценные подарки и сладкие угощения. Все участники турнира могли попробовать вкусняшки и поучаствовать в лотерее. Суперпризы – мобильный телефон и компьютерные очки – выиграли двое детишек.

Елена Маркова, президент Федерации шахмат Динского района, Максим Федоров, главный судья, Иван Кущ, директор Центра развития физической культуры и спорта Динского сельского поселения с победителями и призерами.

Турнир состоял из девяти туров. Все соревновавшиеся были награждены грамотами. 21 участник удостоился медалей и кубков, исходя из общего зачета совместной игры и дальнейшего разделения на три возрастные категории. В церемонии награждения участие принял Иван Кущ, директор МКУ «Центр развития физической культуры и спорта» Динского сельского поселения. Главным достижением проведенного мероприятия стало то, что была осуществлена регистрация шахматистов района, в результате которой они обрели начальный рейтинг, и теперь все вместе, на равных, спортсмены будут дальше расти и растить умное поколение. Старт дан! Шахматам в Динском районе быть!

Мария МЕЛКУМЯН.

Награды победителям.

 Победители турнира:

Девочки 2015 г.р. и младше:

1 место – Олеся Чередниченко;

2 место – Виктория Кечкина;

3 место – Анастасия Пипенко.

Мальчики 2015 г.р. и младше:

1 место – Даниил Бойко;

2 место – Максим Машуков;

3 место – Степан Штенцель.

Девочки 2012-2014 г.р.:

1 место – Анастасия Клименко;

2 место – Варвара Илюшина;

3 место – Екатерина Сулима.

Мальчики 2012-2014 г.р.:

1 место – Иван Амплеев;

2 место – Георгий Бранковский;

3 место – Кирилл Малунеев.

Девочки 2009-2011 г.р.:

1 место – София Скворцова;

2 место – Мария Кудрявцева;

3 место – Анна Тоноян.

Мальчики 2009-2011 г.р.:

1 место – Алексей Белый;

2 место – Даниил Сеник;

3 место – Максим Коньков.

Общий зачет:

1 место – Андрей Фокин;

2 место – Дарья Линькова;

3 место – Аркадий Арзуманов.