Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ледяные дожди ударят по Краснодарскому краю
27.01.2023 09:40
В 2023 году на Кубани пройдет первый молодежный медиафорум
27.01.2023 10:32

На Кубани в 2022 году в рамках нацпроекта шесть аграриев получили целевые гранты «Агростартап»

На Кубани в 2022 году в рамках нацпроекта шесть аграриев получили целевые гранты «Агростартап»
Гранты начинающим сельхозпроизводителям предоставляют с 2019 года по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». О его реализации в 2022 году рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

– В крае как в аграрном регионе создают все условия для ведения бизнеса в сельхозотрасли. Средства на развитие своего дела могут получить не только уже действующие предприятия, но и те, кто только начинает. В частности, им доступны федеральные гранты «Агростартап». В прошлом году грантополучателями стали шесть начинающих фермеров. Общее финансирование составило 22,4 млн рублей, – сказал Федор Дерека.

Глава краевого ведомства добавил, что также в рамках нацпроекта субсидии предоставляют сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Это касается возмещения части затрат на развитие материально-технической базы. В 2022 году на субсидии направили 13 млн рублей. Средства распределили между 7 сельхозкооперативами региона.

В целом по результатам мероприятий нацпроекта в 2022 году число работников, принятых крестьянско-фермерскими хозяйствами, составило восемь человек. Количество членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 164 человека.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.