Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани в 2022 году в рамках нацпроекта шесть аграриев получили целевые гранты «Агростартап»
27.01.2023 10:09
Урок памяти «Город мужества и славы» прошел в Динской детской библиотеке
27.01.2023 11:00

В 2023 году на Кубани пройдет первый молодежный медиафорум

В 2023 году на Кубани пройдет первый молодежный медиафорум
Такое решение приняли на встрече руководителей региональных СМИ с активом вузов в Краевом доме журналистики.

Со студентами представителями профильных факультетов Кубанского государственного университета и Краснодарского государственного института культуры пообщались руководитель департамента информационной политики Галина Жукова, председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань, руководитель телеканала «Кубань 24» Александр Руденко, генеральный директор телеканала «Краснодар» Максим Жмутский, руководитель радиостанции «Казак FM» Яна Сторожук, генеральный директор издания «Кубанские новости» Евгений Хомутов и директор «Комсомольская правда» – Кубань» Дмитрий Михеев.

– Журналистика сегодня испытывает огромный дефицит в молодых кадрах, в талантливых корреспондентах, операторах, режиссерах, редакторах. И мы с коллегами очень заинтересованы в том, чтобы вы после окончания журфака приходили работать в редакции краевых и районных СМИ, чтобы вы перенимали лучшие традиции старших коллег и при этом привносили свое свежее видение развития газет, телевидения, радио. Мы очень ждем вас в профессии! – обратилась к студентам Галина Жукова.

Главной темой обсуждения стал баланс между планами на будущее начинающих журналистов и реалиями, в которых живут традиционные медиа сегодня. По словам студентов, многие из которых сейчас совмещают учебу и работу в СМИ, возвращаться в родные районные газеты, где они начинали юными корреспондентами, им мешает невысокая оплата труда начинающих специалистов.

– Журналистская профессия сегодня – это не про большие и легкие деньги, это, в первую очередь, про самореализацию и ответственную работу для людей. Если журналист оказался на своем месте, если ему искренне интересно то, что он делает, то и признание, и заслуженные награды приходят. И в районных СМИ это как раз хорошо ощущается, потому что в сельских районах Кубани журналист обычно один из лидеров общественного мнения, которого лично знают и которому доверяют люди. Поэтому с самого начала очень важно понимать – зачем ты идешь в СМИ, – отметила председатель отраслевого творческого союза Диана Горбань.

Также в Краевом доме журналистики обсудили сотрудничество кубанских медиа с вузами, качество и востребованность теоретических знаний и практических навыков, которые получают сегодня студенты.

– Впервые за все время, что я работаю в отрасли, состоялось такое важное мероприятие, где встретились будущее и настоящее журналистики. Очень приятно, что к нашим студентом в последние годы СМИ края проявляют активный интерес, предоставляя площадки для практики и реальные возможности трудоустройства, – подчеркнул декан факультета журналистики КубГУ Валерий Касьянов.

По итогам встречи медиаменеджеры Кубани и студенты-журналисты договорились о совместной работе над обучающими и творческими проектами, обсудили программу будущего Медиафорума молодых журналистов Кубани, который запланирован на вторую половину 2023 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.