Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Губернатор Кубани рассказал о 80-й годовщине освобождения Староминского и Ленинградского районов
03.02.2023 09:30
Марк и Тая Цыбульские. Вокруг света с именем Высоцкого
03.02.2023 11:21

С материнским сердечным теплом

С материнским сердечным теплом

Очередная партия теплых вещей была упакована и отправлена воинам спецоперации по уничтожению неонацизма на Украине.

Шапки, варежки, перчатки, носки, шарфы связаны заботливыми руками Эммы Андреевны Ивановой, Веры Ивановны Дидиченко, Валентины Николаевны Бабенко, Валентины Степановны Сафоновой, Любови Алексеевны Мугалимовой, участниц клуба «Ивушка» имени Агаевой, руководит которым Валентина Ивановна Монастырная, мастер ДПИ Кубани.

В варежки и в носки женщины вкладывают нашим ребятам карманного формата иконки с образами и молитвами святым, сладкие сюрпризы, кукол-подорожниц на возвращение домой и как напоминание о семье – детские рисунки. На момент выхода газеты в печать посылки для ребят упакованы и переданы Александру Сергеевичу Маланюку, атаману Динского хуторского казачьего общества, который с гуманитарной помощью отвез их непосредственно нашим защитникам.

Вяжет весь коллектив, Валентина Ивановна Галкина с детьми рисует для наших воинов. Участницы клуба «Ивушка» пенсионного возраста, а одна из них – Эмма Андреевна Иванова – 28 декабря отметила свой 80-летний юбилей. Стойкая жизненная позиция динчанок, подкрепляясь патриотизмом, горячей любовью к Отечеству и малой Родине, придает им сил и уверенности в том, что они делают. От чистого сердца, по зову души. И строчка из песни «…нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» как нельзя сейчас актуальна. Ведь у многих на территории Украины проживают родственники. У Эммы Андреевны в Красногоровке – племянники: двое участвуют в спецоперации, один пропал без вести, двое погибли, и у одного из них остались пятеро детей. Вера Ивановна Дидиченко с детства наслышана от своего отца-фронтовика, кто такие бандеровцы, и о том, как они зверствовали, вырезая на телах беззащитных детей, женщин и стариков звезды:

 – Отец не пережил бы сегодняшнего, – говорит Вера Ивановна. – Начиная с 1943 года, во время Великой Отечественной войны, и по 1951 год он вылавливал бандеровскую нечисть по лесам.

А Валентина Николаевна Бабенко сама родом из Донецкой области:

 – У нас была интернациональная семья: папа русский из Рязанской области, мама украинка из Кировоградской области. Но никогда никто не делил друг друга на национальности, мы один народ, одна семья!

Собираясь дома у Валентины Ивановны Монастырной, шьют для наших воинов балаклавы. Общее дело приближает победу над неонацистами.

Валентина Монастырная, Валентина Бабенко, Вера Дидиченко и Эмма Иванова.

Участницы клуба «Ивушка» через народную газету «Трибуна» говорят сердечное спасибо землякам, неравнодушным к нашим воинам, которые приносят и передают пряжу. Особенные слова благодарности за личный вклад и участие выражают Сергею Ивановичу Орлову, депутату ЗСК, который оказал для общего дела существенную материальную помощь.

Наталья КОРЯВАЯ.