Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев напомнил о 80-й годовщине освобождения Динского и Приморско-Ахтарского районов
11.02.2023 11:46
В Динском районе оперативники пресекли незаконный оборот наркотических средств
11.02.2023 15:16

Евгений Пергун: «Мы сделали еще один уверенный шаг в будущее!»

Евгений Пергун: «Мы сделали еще один уверенный шаг в будущее!»

В Доме культуры станицы Динской состоялась 39-я открытая сессия районного Совета депутатов, на которой глава Динского района Евгений Пергун выступил с докладом о работе за 2022 год и поделился планами на будущее.

В работе сессии приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, сенатор Российской Федерации – представитель в Совете Федерации от Краснодарского края Алексей Кондратенко, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орлов, Евгений Шендрик, Сергей Хандожко и Игорь Брагарник, главы и председатели Советов муниципальных образований Краснодарского края, руководители силовых структур, предприятий, учреждений, организаций, представители общественных объединений, органов ТОС, казачества, духовенства, СМИ.

DSC_3713.jpg

Прямая трансляция выступления главы района велась на его официальных страницах в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». В комментариях к прямому эфиру жители района могли задавать интересующие их вопросы, на которые в ближайшее время будут даны ответы.

Открыл сессию председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко.

С основным докладом выступил глава Динского района Евгений Пергун. В своем выступлении он рассказал о социально-экономическом развитии муниципального образования в 2022 году, подробно остановился на вопросах бюджетной, экономической и инвестиционной политики, выполнении национальных и региональных проектов по улучшению качества жизни населения, строительстве и капитальном ремонте социальных объектов, дорог и тротуаров, одновременно он поделился планами на ближайшие два года.

– Прошедший год многое изменил в нашей жизни. Экономика страны трансформируется и адаптируется к новым условиям – огромному количеству санкций. Своевременные меры поддержки отраслей экономики, принятые на государственном уровне, помогли нам скорректировать планы на будущее, в непростых условиях достигнуть намеченных целей, заложить новые проекты. Подводя итоги социально-экономического развития Динского района и оценивая достигнутые результаты, хочется отметить, что мы многого достигли и вошли в 2023 год с амбициозными планами и задачами, которые обязательно выполним, – сказал Евгений Пергун.

 2022 год прошел для жителей Динского района в условиях специальной военной операции. Глава района поблагодарил всех, кто не остался равнодушным и откликнулся на призыв о поддержке беженцев, военнослужащих и членов их семей.

Несмотря на негативные факторы, в районе сохраняется и укрепляется финансовая устойчивость предприятий. В крупных и средних организациях вырос уровень заработной платы. По этому показателю Динской район по-прежнему входит в ТОП-15 муниципальных районов края, занимая 13 место. Стабильное положение отмечается и на рынке труда. Численность работников в организациях и на предприятиях увеличилась на 1,5%.

Почти половину в структуре базовых отраслей экономики района занимает промышленности, которая демонстрирует положительную динамику. Объем промышленной продукции, отгруженной крупными и средними предприятиями в 2022 году, оценивается почти в 43 млрд рублей. По этому показателю Динской район занимает 12 место в крае, а в сегменте непищевого сектора обрабатывающих производств – шестое.

Хлеборобы Динского района в 2022 году вырастили 290 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Стараются не снижать показателей и животноводы.

Благодаря развитой сети объектов потребительского рынка жители района обеспечены практически всеми видами продовольственных, промышленных товаров и услугами.

Определяющее влияние на развитие экономики оказывает инвестиционная активность. В целом по итогам года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования вырос по отношению к 2021 году более чем в два раза. Достижению таких показателей во многом способствуют строительство «Дальнего западного обхода города Краснодара», реконструкция автомобильной дороги «Краснодар-Ейск», завершение реализации проекта в сфере жилищного строительства – ЖК «Белые Росы».

Консолидированный бюджет Динского района, который включает доходы районного и поселенческих бюджетов, краевые субсидии, дотации сельским поселениям, в 2022 году составил 6 млрд 790 миллионов рублей, что позволило району принять участие в реализации восьми национальных проектов.

DSC_3699.jpg

На развитие отрасли образования в 2022 году направлено 410 млн рублей, а всего за последние 4 года – 814 миллионов. Финансирование отрасли осуществлялось в рамках муниципальных программ «Развитие образования», «Инфраструктурное развитие и жилищная политика». Огромный вклад в укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, их капитальный и текущий ремонт внесли депутаты районного Совета и депутаты Законодательного Собрания края.

В ходе доклада Евгений Пергун назвал самые крупные проекты, реализованные в прошлом году: строительство здания для начальных классов на 400 мест на территории школы № 3, капитальный ремонт Дома культуры на улице Тельмана в станице Динской, строительство детского сада «Ягодка» на 125 мест в поселке Зарождение, капитальный ремонт Центра творчества в станице Динской, обретение собственного помещения для районного музея, строительство столовой на территории школы № 20, завершение капитального ремонта стадиона «Кубань»ввод в эксплуатацию малобюджетного спортивного комплекса «Разряд» в станице Новотитаровской и Центра спортивных единоборств в станице Динской, благоустройство общественного пространства на пересечении улиц Тельмана и Кочетинской в станице Динской и сквера на улице Таманской в станице Новотитаровской, строительство новой блочно-модульной котельной № 11 в станице Динской и перевод с жидкого топлива на газ котельной № 34 в станице Нововеличковской, рост показателя газификации станицы Старомышастовской с 18 до 53 процентов.

Глава района также отметил, что в 2022 году в сельских поселениях отремонтировано 17 км дорог и 8 км тротуаров на сумму почти 500 млн рублей и привел сравнительный анализ: если за предыдущий четырехлетний период на ремонт дорог было выделено 312 млн рублей, то за последние 4 года эта сумма составила 1 млрд 283 миллиона. На эти средства в районе удалось отремонтировать 122 километра дорог и 24 км тротуаров.

DSC_3702.jpg

В своем выступлении Евгений Пергун акцентировал внимание на снижении числа жалоб на качество медицинских услуг вследствие интенсивной модернизации отрасли здравоохранения.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» выполнен капитальный ремонт здания Нововеличковской участковой больницы, в 2023 году будет проведен капитальный ремонт фасада. Отремонтирован оперблок хирургического корпуса стационара ЦРБ. Проведена замена кровли амбулатории в поселке Украинском. В Динскую ЦРБ поступило 49 единиц медицинского оборудования на сумму более 81 млн рублей, из них 7 единиц – стоимостью свыше миллиона. А для того, чтобы помощь на вызовах была неотложной, в поликлиники приобретено 8 автомобилей, обновлен практически весь автопарк отделения скорой помощи. На текущий ремонт в подразделениях Центральной районной больницы направлено 6,6 млн рублей собственных средств. В станице Новотитаровской начато строительство новой поликлиники на 600 посещений в день, а в поселке Южном стартует строительство офиса врача общей практики.

– По многим показателям Динской район входит в десятку лучших районов края и сегодня занимает 4 место среди 37 районов, достигнув высоких рейтингов по экономическому развитию территории. Вместе мы сделали еще один уверенный шаг в будущее! – сказал Евгений Пергун и поблагодарил депутатов районного Совета, глав сельских поселений и их команды за стремление сделать малую родину современной, комфортной для жизни.

По окончании своего выступления глава Динского района ответил на вопросы, поступившие из зала.

В ходе 39-й сессии районного Совета выступил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка. Он рассказал о развитии отраслей Краснодарского края в 2022 году, дал положительную оценку достижениям динчан, поблагодарил их за работу.

DSC_3773.jpg

Депутат Законодательного Собрания края Сергей Орлов в свою очередь призвал не останавливаться на достигнутом:

– Только вместе, одной командой мы сможем продолжать делать жизнь земляков лучше и комфортнее, – сказал парламентарий.

DSC_3783.jpg

Председатель общественной палаты Динского района, Герой труда Кубани, Почетный гражданин Динского района Петр Курдюк поблагодарил за созидательный труд по развитию Динского района представителей всех органов государственной и муниципальной власти, пожелал не снижать темпов.

DSC_3794.jpg

Депутаты районного Совета, обсудив доклад Евгения Пергун об итогах деятельности в 2022 году, признали работу главы и администрации муниципального образования Динской район удовлетворительной.

DSC_3803.jpg

Завершилось мероприятие церемонией награждения жителей, внесших значительный вклад в развитие Динского района.