Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Честь и слава воинам-освободителям!
11.02.2023 10:25
Евгений Пергун: «Мы сделали еще один уверенный шаг в будущее!»
11.02.2023 12:37

Вениамин Кондратьев напомнил о 80-й годовщине освобождения Динского и Приморско-Ахтарского районов

Вениамин Кондратьев напомнил о 80-й годовщине освобождения Динского и Приморско-Ахтарского районов
Глава Кубани в своих социальных сетях продолжает публикации об освобождении районов края от фашистов.

– 11 февраля 1943 года был полностью освобожден Приморско-Ахтарский район и станица Динская. К моменту освобождения после полугода оккупации в Приморско-Ахтарске был полностью разрушен бондарный завод, а от судоверфи остался лишь один склад. Невероятное мужество, силу воли и самопожертвование проявили солдаты, чтобы освободить наши территории. В боях за хутора и станицы погибли более 3,5 тысяч советских воинов и мирных жителей. Вечная слава Героям! – написал Вениамин Кондратьев.

В августе 1942 года немцы прорвались на Северный Кавказ. Началась эвакуация колхозного имущества, но дороги были уже перекрыты фашистами, и осуществить ее в полной мере не удалось. В Приморско-Ахтарском районе партийные и советские активисты, рабочие и колхозники объединились в партизанский отряд. Днем и ночью шли работы по созданию линии обороны. Фашистские войска превосходили по численности обороняющиеся подразделения в 2-4 раза, и сдержать их натиcк наши войска не могли. 10 августа 1942 года Приморско-Ахтарский партизанский отряд уходит в плавни, эвакуируются госпиталь и штаб флотилии. После боя оставляют позиции и морские пехотинцы. Оккупация длилась около полугода. За это время район потерпел колоссальные убытки: пришло в упадок животноводческое хозяйство, разграблены семенные фонды, сельхозинвентарь, машины, разрушены почти все культурные и лечебные учреждения, нанесен большой ущерб рыбной промышленности.

В августе 1942 года станица Динская была временно оккупирована фашистами. Зимой 1942-1943 годов партизанские отряды активно боролись с врагом. Партизаны предотвратили разрушение железнодорожного полотна, сорвали эвакуацию мужчин в Германию. Группа партизан была отмечена боевыми наградами. Бои за освобождение станицы Васюринской начались 1 февраля. Первоочередная задача – занять железнодорожную станцию, чтобы не дать оккупантам вывезти награбленное. В результате ожесточенных боев 11 февраля 1943 года станица Динская была освобождена.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.