Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе оперативники пресекли незаконный оборот наркотических средств
11.02.2023 15:16
Есть память, которой не будет конца
12.02.2023 11:10

Вениамин Кондратьев: 80 лет назад Краснодар освободили от немецко-фашистских захватчиков

Вениамин Кондратьев: 80 лет назад Краснодар освободили от немецко-фашистских захватчиков
Губернатор в своих социальных сетях напомнил о годовщине освобождения краевой столицы.

– 80 лет назад бойцами 9-й горнострелковой дивизии был освобожден Краснодар. Во время оккупации гестаповцы истребили почти 7 тысяч краснодарцев в «душегубках» — все, кто попадал под подозрение, оказывался в машинах смерти. Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных во время войны городов страны. На рассвете, форсировав Кубань, наши войска ворвались в город. Взвод конной разведки водрузил алое знамя на здании крайкома партии на углу улиц Гимназической и Красной. К исходу дня после ожесточенных уличных боев Краснодар был полностью очищен от захватчиков, – написал Вениамин Кондратьев.

Краснодар находился в оккупации 186 дней. В память об этих событиях 12 февраля для горожан проходят патриотические мероприятия и акции.

В 12:00 на площади Памяти Героев в рамках акции «Эстафета памяти» пройдет передача частицы Вечного Огня из Новороссийска. В это же время жители города развернут Георгиевскую ленту длиной около 1 километра вдоль ул. им. Мачуги.

В 15:00 на пересечении улиц Красной и Гимназической можно будет увидеть реконструкцию боя за освобождение Краснодара от немецких оккупантов.

После завершения реконструкции в сквере им. Жукова выступит оркестр Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю.

Перед реконструкцией в 14:30 Народный ансамбль казачьей песни «Славица» исполнит патриотические песни на грузовом ретро — автомобиле на ул. Красной, рядом со сквером.

Завершится день театрализованным представлением об истории города в годы Великой Отечественной войны в рамках акции «Краснодар 1943. Живая история» в 19:00. Проекцию визуализируют на памятник советским воинам-освободителям города на ул. Постовой.

В 19:00 в окнах Краснодара зажгут свечи в рамках патриотической акции «Свеча памяти в каждом окне». Присоединиться к акции может любой желающий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.